Документ
Документ

Разрабатываемый в Украине законопроект о госполитике переходного периода предусматривает административную процедуру регистрации актов гражданского состояния, выданных в ЛДНР. Об этом рассказал вице-премьер-министр Украины Алексей Резников.

Так, после разработки законопроекта, на территории Украины будут работать Комиссии по конвалидации для подтверждения других юридических документов, которые будут рассматривать возможность их признания в Украине. На основании решения таких комиссий будут выдавать украинские документы.

Резников подчеркнул, что украинская сторона не признает документов режимов и сделок, которые заключаются на территории ЛДНР, однако не может не принимать во внимание факты, которые происходят на территориях республик.

"Мы предлагаем унормировать понятие конвалидации по отдельным категориям односторонних сделок", — отметил он.

Для регистрации актов гражданского состояния, которые осуществлены на территории ЛДНР, нужно будет обратиться в орган регистрации актов гражданского состояния и получить свидетельство. В отдельных случаях РАГС может обратиться в суд, если предоставленных документов будет недостаточно для подтверждения факта.

Нотариусы из ЛДНР не будут признаны, но суды возьмут во внимание некоторые удостоверенные ними документы, в частности, на наследство.

Касаемо документов об образовании, то выпускники из оккупированного Донбасса должны будут пройти аттестации для подтверждения своей квалификации, получить украинские документы или продолжить обучение. Школьное и высшее образования по некоторым специальностям можно будет подтвердить без дополнительного обучения.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео