Денис Пушилин
Денис Пушилин

В правительстве Украины предпочитают «не вспоминать», что именно предоставление особого статуса на постоянной основе и конституционная реформа в стране являются ключом для урегулирования конфликта на Донбассе, без соблюдения которого о проведении местных выборов не может быть и речи. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Киев в большинстве случаев искажает закрепленный в комплексе мер механизм в наиболее удобную и выгодную для себя сторону. Именно поэтому чаще всего мы слышим от украинских деятелей именно призывы как можно более скоро провести местные выборы, а вот о других элементах политической части соглашений – предоставлении Донбассу особого статуса на постоянной основе, конституционной реформы – Украина попросту «забывает».

Хотя именно эти, неудобные для Киева вопросы и являются ключевыми, поскольку позволяют урегулировать как раз те аспекты, из-за которых в Донбассе возник конфликт», – заявил Пушилин.

Пушилин подчеркнул, что "минский процесс – довольно сложный механизм, который нужно реализовывать в чёткой увязке и строгой последовательности пунктов".

«Украинское руководство, очевидно, совершенно не заинтересовано в прозрачном и добросовестном процессе мирных переговоров. Более того, Киев до сих пор официально не подтвердил свою приверженность Минским соглашениям – а значит он, по сути, в шаге от отказа их выполнять. В таких условиях говорить о местных выборах совершенно преждевременно: нужно для начала определиться, есть ли в целом у минского процесса будущее», – добавил глава ДНР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео