КС Молдавии
КС Молдавии

Конституционный суд Молдавии отменил действие закона «О функционировании языков на территории Молдовы» и признал его неконституционным. Решение обжалованию не подлежит. Об этом сообщают молдавские СМИ.

Отмечается, что суд рассматривал обращение депутатов партий «Платформа Достоинство и правда» и Национального единства.

«Если мы будем использовать русский для межэтнических отношений, мы никогда не интегрируем нацменьшинства в молдавский политический дизайн. На это будет влиять геополитический порядок», — заявил депутат Октавиан Цыку.

На заседании КС депутаты просили о том, чтобы закон признали неконституционным, аргументируя, он «подрывает основы Конституции».

«Принимаются обращения депутатов платформы DA Дину Плынгэу и Марии Чобану, а также депутата, председателя унионистской Партии национального единства Октавиана Цыку. Признается неконституционным закон о функционировании языков на территории Республики Молдавия», — зачитала решение председатель суда Домника Маноле.

Напомним, 16 декабря 2020 года парламент страны утвердил в финальном чтении закон о функционировании языков в стране и вернул русскому языку статус языка межнационального общения. Он предусматривал, что граждане Молдавии смогут обращаться в органы государственной власти, госучреждения, предприятия и организации на государственном или на русском языке.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Гвоздь 22.01.2021 13:07
Правильное решение!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео