Украина
Украина

С 16 января в Украине вступил в силу запрет на использование русского языка в сфере обслуживания. В соответствии с 30 статьей закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», все продавцы, официанты, парикмахеры должны обслуживать клиентов исключительно на украинском языке.

Отметим, что закон был принят еще при экс-президенте Украины Петре Порошенко, но окончательно введен в действие при нынешнем президенте Владимире Зеленском. За нарушения грозят серьезные штрафы. Данный закон прокомментировал директор Института стран СНГ, депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин.

"В данном случае Зеленский и его команда, депутаты Верховной Рады плывут по тем же ранее прочерченным руслам русофобии и ксенофобии. Он вопиющим образом обманул своих избирателей, потому что ранее он сам с пеной у рта требовал не притеснять русских людей.

Мне кажется, что уважение и любовь к украинскому языку, которые многие испытывают, в том числе в России, никак не достигается путем такого рода запретов на русский язык. Смысл закона об обеспечении функционирования языка украинского состоит исключительно в запретах на использование русского языка. Причем в тексте речь идет в первую очередь именно о русском языке. Например, на английском языке можно защищать диссертации. Есть там и реверансы в сторону официальных языков Евросоюза, и крымскотатарского языка. И только в отношении русского закон действует во всей своей полноте.

Для нас отношение к русскому языку и русскоязычному населению – основополагающий момент в определении курса РФ в отношении к Украине. На самом деле государственная политика дерусификации, закрытия русских школ проводилась на Украине еще до оранжевой революции и революции достоинства. Русские там еще говорят на русском языке, но уже плохо на нем пишут. Потому что их этому не учат.

Все происходящее дает основания говорить о том, что Украина - это государство, в котором осуществляется по отношению к русскому и другим национальным меньшинствам настоящий этноцид. И это тем более странно, что большинство жителей Украины считают русский языком общения. Употребляют его и официальные лица.

Это яркое проявление желания «отомстить» России. Но вред в результате будет нанесен самой Украине. Она продолжает раскалываться. Они не сделали никаких выводов из того, что произошло с Крымом и Донбассом. История продолжится", - сказал Затулин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео