Верховная Рада
Верховная Рада

В связи с углублением экономического кризиса на Украине, киевская власть затягивает пояса, но не себе, а своим гражданам. В частности, из Киева на места постоянно приходят негласные указания экономить на социальных выплатах. Об этом сообщают украинские СМИ.

Отмечается, что на своем официальном сайте минсоцполитики Украины сообщают, что 11 января 2021 года «были направлены средства региональным органам социальной защиты населения для осуществления выплаты некоторых видов пособий, компенсаций, денежного обеспечения, льгот и жилищных субсидий за январь 2021 года». При этом чиновники министерства не удосужились расшифровать, что он подразумевают под словом «некоторые», и для этого есть причины.

В СМИ отмечают, что у ведомства есть проблемы с распределением средств. Министерство рассылает запросы по департаментам соцзащиты в областях с целью выяснить почему на счетах в государственной казначейской службе накопилось большое количество средств, направленных на соцзащиту.

«Министерским чиновникам хорошо известно, что из Киева «бомбят» регионы с указаниями экономить на всем, на чем можно и нельзя. Экономят, разумеется, на людях, а на ком же еще? Вопрос лишь в том, что минсоцполитики хочет снять с себя всякую ответственность за то, что какая-то часть социальных выплат так и не дошла до адресатов. Поэтому министерство и дает распоряжения на проверки, отписки, отчеты и так далее. Чтобы, когда возникнут вопросы, ответить: «А у меня все ходы записаны.

Всем понятно, что это пустая работа для «замыливания глаз» и не более того. Деньги к людям все равно не дойдут, а экономить в связи с кризисом придется еще долго, если это вообще не превратится в постоянную практику. Последнее — вероятней всего, потому что предпосылок для улучшения ситуации я не вижу», — говорится в сообщении украинского телеграмм-канала.

Также отмечается, что одной из главных причин такой бюджетной «экономии» является саботаж на местах с целью дискредитации «Слуг народа».

«Мы же понимаем, что статей для экономии средств можно найти много, но почему-то выбрали именно социальное обеспечение. Дело в том, что в регионах «Слуги народа» не пользуются популярностью у местных властей, да и у народа, что тут говорить. Порошенко и его союзники оставили рычаги влияния на местные власти. По сути, это заговор. Но ни у Зеленского, ни у его окружения нет ни воли, ни мозгов, чтобы со всем этим разобраться. Чем все это кончится — непонятно. Ясно, что ничем хорошим», — сказано в сообщении.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео