ДНР
ДНР

Пока на Украине продолжается дискриминация в отношении русского языка, в ДНР идет активная работа над доктриной «Русский Донбасс». Поддержка русского языка, на котором говорит подавляющее большинство жителей региона при одновременном уважении к языкам национальных меньшинств, будет одним из важных пунктов этой доктрины. Однако языковые и культурные вопросы — лишь часть масштабного документа, который затронет все области социально-политической и экономической жизни Донбасса и станет примером для всех тяготеющих к России регионов, причем не только на Украине.

Об этом рассказал депутат Народного Совета ДНР, один из организаторов Союза писателей ДНР и член Союза писателей России Владислав Русанов.

"В настоящее время доктрина обсуждается общественностью. Проводятся гражданские слушания, круглые столы, обсуждения на учёных советах высших учебных заведений. Но, насколько мне известно, в обсуждении участие принимали в не только учёные — историки и филологи, в том числе с мировым именем в русистике, но и обычные граждане — молодёжь, представители общественных движений, творческих союзов Республики. В частности, члены Союза писателей ДНР, которые с момента создания Союза позиционировали себя, как часть общерусского литературного процесса, принимают самое активное участие в разработке доктрины.

Цель её не доказать русскость Донбасса, а институционально закрепить нашу историю, прописать цели и стремления. Если немного заглянуть в будущее, то она нужна, скорее, не нам, а нашим потомкам, которые будут продолжать строить русский Донбасс. Идеологическая доктрина — это целеполагание, которое будет чётко и максимально подробно прописано на бумаге. А, как говорится, что написано пером, не вырубить топором.

В мире много примеров, когда пытаются исказить или переписать историю. Ну, или просто замалчивают её. Этого нельзя допустить. Донбасс — русский. Тысячи граждан ДНР и ЛНР получают российское гражданство. Это, в совокупности с идеологической доктриной, важный шаг в укреплении нашей государственности, закрепления наших целей на будущее.

Доктрина станет стержнем, хребтом дальнейшего совершенствования законодательной базы, максимальной гармонизации её с законодательной базой Российской Федерации. Возьмём, к примеру, образование. Сейчас в Народном Совете находится в разработке важный законопроект, вносящий дополнения в «Закон об образовании ДНР». Он заключается в законодательном закреплении в учреждениях и организациях системы образования не только функции передачи знаний подрастающему поколению, но и необходимости его воспитания. Вот в части воспитания молодёжи идеологическая доктрина должна стать и станет важным подспорьем учителям и преподавателям вузов.

Сейчас так получилось, что наши соотечественники, русские по духу, живут на территории, временно оккупированной Украиной. Они там в гораздо большей степени, чем мы, испытывают прессинг украинизации в образовании, в переписывании истории, героизации нацистских пособников, внедрении в жизни идеалов западной цивилизации.

Кстати, насколько я знаю, в обсуждении принимают участие и жители части Донбасса, временно подконтрольной ВСУ. По понятным причинам, они могут это делать только анонимно, под интернетовскими «никнеймами», но они тоже хотят видеть внятную идеологическую политику. Пусть пока что для них она будет манифестом, но я уверен, придёт время и разорванный Донбасс воссоединится для того, чтобы целиком вернуться в историческую колыбель — Россию", - рассказал Русанов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +3 # Алексей1 19.01.2021 15:00
2/3 так званых , "бандеровцев" русскоязычные и это им немешает отстаивать территориальную целосность Украины, такого в методичках непишут боясь выноса мозга скрепников
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 03.02.2021 23:34
Відмінно!хоча я і україномовний.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 01.04.2021 12:40
Да вам бы всех перебить и пересажать, лишь бы целостность была.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео