Украина
Украина

Украинские пользователи соцсетей возмущены тем, что с 16 января в магазинах с ними начали разговаривать только на украинском языке. Таково требование нового закона, предусматривающего санкции в размере 6800 гривен для нарушителей. Русскоязычные украинцы полагают, что им необходимо заявить свое право на общение с использованием родного языка.

Новый закон против русского языка в Украине сыграет на руку националистам, которые так хотели возродить "доносительство". Так отметил политолог Владимир Корнилов.

Как считает Корнилов, поднимать шум и обращать внимание на проблему дискриминации людей, говорящих на русском языке в Украине, необходимо.

По его мнению, для этого подойдут и флешмобы, и исковые заявления, например, в Европейский суд по правам человека. Эта инстанция тщательно следит за крымскими школами, однако упорно не замечает украинские. Подобные вещи сильно влияют на настроение людей, но ожидать какой-то реакции власти на их недовольство не приходится.

"Мы слышали, как Зеленский рассказывал, что ему неважно на каком языке разговаривают, при этом лично собственной рукой подписывал драконовские меры, запрещающие русский язык в школах. Рука человека, "выросшего в русской семье", не дрогнула. Да, украинские националисты долго, последовательно и системно зачищают русский язык из всего публичного пространства. Теперь "доносительство", которое они инициировали, наверняка примет значительный характер", — отметил Корнилов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео