Украина
Украина

В Украине 16 января вступила в силу норма закона о штрафах за отказ от обслуживания на украинском языке. За нарушения нормы предприятия всех форм собственности будут штрафовать на сумму от 5100 до 6800 гривен. Соответствующие положения содержатся в ст. 57 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Согласно закону, по факту нарушения составляется протокол. Уполномоченный по защите государственного язык выносит субъекту хозяйствования предупреждение с 30-дневным сроком на его устранение.

При повторном обнаружении нарушения в течение года субъект обязан выплатить штраф в размере 300-400 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 5100 до 6800 гривен.

Факт нарушения можно зафиксировать с помощью свидетелей либо на видео, аудио. После этого подать жалобу уполномоченному в вопросах защиты государственного языка, в ней указать данные заявителя, информацию о субъекте-нарушителе и приложить подтверждающие файлы. Жалобы подаются письменно, с помощью формы на сайте или на email уполномоченного в течение полугода со дня выявления нарушения.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео