Газопровод
Газопровод

Как сообщают украинские СМИ и.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко предложил разблокировать закупки газа напрямую из России.

Отметим, что уже несколько лет Украина покупает российское голубое топливо через европейских посредников. Политик же предлагает найти независимые компании в РФ, которые будут продавать газ по более низким ценам.

«Разблокировка транзита газа из Средней Азии, экспорта газа независимыми компаниями из России, перенос точек передачи газа европейским покупателям газпромовского газа. Это тоже практически автоматически существенно снизит цену на газ на оптовом рынке (до уровня экспортного паритета). Реалистично, юридические возможности для давления на «Газпром» по этим вопросам есть только у «Нафтогаза.» Такую возможность дал новый контракт, который мы подписали в декабре 2019 года», – написал Витренко на своей странице Facebook.

Напомним, что Украина уже длительное время закупает газ не напрямую у России, а через схему европейского реверса, значительно переплачивая за голубое топливо.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео