Джо Байден
Джо Байден

Конгресс утвердил кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена в качестве избранного президента США.

На посту президента политик планирует отменить указы своего предшественника Трампа, продлить договор СНВ-III с Россией и урезать расходы на оборону.

Также избранный американский лидер пообещал не превращать своё президентство в «третий срок Барака Обамы», однако в его будущем кабинете уже фигурирует немало бывших соратников 44-го президента Соединённых Штатов.

По мнению экспертов, в области внешней политики демократ продолжит оказывать давление на традиционных геополитических оппонентов США — Россию и Китай.

После победы Джо Байден заявил, что многое изменилось с времён Барака Обамы, при котором он занимал пост вице-президента.

«Это не третий срок Барака Обамы. Мы имеем дело с совершенно другим миром, чем при администрации Обамы и Байдена. Президент Трамп изменил расклад», — заявил он.

Однако по мере формирования новой администрации американские СМИ начали отмечать, что кабинет Байдена последовательно заполняется чиновниками времён Обамы.

К середине декабря прошлого года выяснилось, что из 16 членов кабинета, выбранных Байденом, 12 человек раньше работали в администрации Обамы. Избранного президента за кадровую политику раскритиковали прогрессивно настроенные демократы — по их мнению, ставка на проверенных функционеров не поможет решить накопившиеся в государстве проблемы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео