ОБСЕ
ОБСЕ

1 января 2021 года новым председателем ОБСЕ стала Швеция. Дипломаты этой страны сообщили о том, что пристальное внимание намерены уделить ситуации на Украине (подразумевая конфликт в Донбассе) и протестам в Белоруссии.

Свой первый зарубежный визит в качестве главы ОБСЕ министр иностранных дел Швеции Анн Линде совершит на Украину. Визит состоится в январе текущего года.

"Новый действующий председатель, министр иностранных дел Швеции Анн Линде, уже заявила о том, что Шведское председательство ОБСЕ будет поддерживать работу Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно - признанных границ. Символично, что свой первый зарубежный визит в новом качестве Анн Линде планирует осуществить именно в Украину. Ожидаем ее в Киеве уже в этом месяце. Рассчитываем, что этот визит будет важной возможностью для действующего председателя ОБСЕ увидеть воочию последствия продолжающейся вооруженной агрессии и временной оккупации Российской Федерацией частей территории Украины", - говорится в сообщении украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе.

"Приоритетными вопросами во время председательства Швеции будут затяжные конфликты в регионе, защита европейской системы безопасности и сосредоточение внимания на демократии, верховенстве закона, правах человека и гендерном равенстве как части работы по установлению мира и безопасности. Продолжающиеся конфликты и кризисы в регионе ОБСЕ, а также ситуация, которую мы наблюдаем в Беларуси, Украине и вокруг нее, рост напряженности вокруг Нагорного Карабаха требуют нашего общего внимания. Это, конечно, будет в повестке дня с начала года", - подчеркнула Линде.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео