Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, прокомментировал промежуточные итоги выполнения Минских соглашений и контактов на уровне нормандской четверки.

По его словам, формат все еще имеет актуальность, хотя и переговорный процесс в текущем году не принес значительных подвижек.

«На уровне министров иностранных дел он жив, но находится в медикаментозном сне. И в этот медикаментозный сон его положило Министерство иностранных дел РФ», — заявил он.

Напомним, единственная встреча президента Украины Владимира Зеленского с Владимиром Путиным состоялась еще год назад. Новая же встреча глав государств пока что не планируется ввиду наличия тупика в вопросе выполнения тех договоренностей, которые были установлены года назад. МИД Украины считает, что ситуация в этом смысле находится под контролем, но процесс идет «очень медленно».

«Знаете, у нас сейчас в стране «Большое строительство». И ты уже едешь по дороге, все уже удобно и быстро. А еще до недавнего времени там было невозможно двигаться из-за ям. А в этой истории все наоборот. То есть был первый год, когда все ехали по очень быстрой дороге и были достигнуты конкретные результаты, но потом РФ превратила хайвей в раздолбанный путь, по которому очень тяжело приходится ехать, да еще и с максимальной осторожностью, чтобы не оторвать колесо. Но едем, будем ехать, потому что наша цель, цель президента не меняется: это мир в Украине, восстановление территориальной целостности Украины», — пояснил Кулеба.

Однако политик выразил уверенность, что переговоры с Путиным еще возможно возобновить, и для этого делаются необходимые шаги.

«Можно не верить, что это возможно. Но задача любой украинской власти, в частности украинской дипломатии, заключается в том, чтобы создавать в определенные моменты истории такие условия, когда будет происходить движение вперед. И, да, сейчас очень тяжело, нет каких-то ярких результатов. Но мы ежедневно работаем над тем, чтобы создать условия для больших результатов, которые отвечают интересам Украины. Президент над этим работает, Андрей Ермак над этим работает, Леонид Кравчук, Алексей Резников и команда ТКГ работают. Мы над этим работаем. Это ежедневная работа», — рассказал глава МИД Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео