КПВВ
КПВВ

Благотворительный фонд «Право на защиту» напоминает гражданам пересекающим КПВВ, что можно перевозить 50 тысяч гривен наличных средств.

Правозащитники отмечают, что, хотя закон не ограничивает граждан в транспортировке денег по территории Украины, проблемы время от времени все же возникают. В фонде объяснили, почему появились ограничения.

"14 июля 2020 года Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины издало Приказ № 52 «Об утверждении Перечня и объемов (стоимости / веса / количества) ограниченных или запрещенных к перемещению через линию разграничения и в / с гуманитарно-логистических центров товаров, а также товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам». Его нормы ограничивают сумму наличности, которую разрешено перевозить в направлении временно неподконтрольных украинским властям территорий, а также вывозить на подконтрольную территорию", - пояснили в фонде.

Так, сумма наличных средств, перевозимых с неподконтрольных территорий, не должна превышать 50 тыс. грн. Никаких объяснений пограничникам о происхождении этих денег предоставлять не нужно. Если же сумма превышает 50 тыс. грн, необходимо согласовывать их перемещение с представителями Координационного центра.

Перевозить наличные в направлении неподконтрольных территорий можно в сумме, не превышающей 50 тыс. грн также без документов, подтверждающих происхождение этих денег.

Если наличность перевозится в иностранной валюте, например, в долларах США или евро, то эта сумма не должна превышать установленных ограничений по курсу НБУ на день перевозки.

Если нужно перевезти наличные деньги в сумме, превышающей установленные ограничения, следует заранее позаботиться о необходимых документах, подтверждающих происхождение денег, а если необходимо вывезти из неподконтрольной правительству Украины территории наличные на сумму свыше 50 тыс. грн, нужно заблаговременно обратиться в Координационный центр за получением соответствующего разрешения.

«В случае возникновения дополнительных вопросов или, если вы нуждаетесь в бесплатной юридической помощи по вопросам перевозки наличных через линию разграничения, обращайтесь на горячую линию БФ "Право на защиту": Lifecell: +38-093-507-5090, Vodafone: +38099-507-5090, Kyivstar +38068-507-5090», – сообщили в БФ «Право на защиту».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Сергей Иванович 30.12.2020 16:28
Это Украинские правила, а сколько разрешают ДНРовцы ??
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео