Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова рассказала о порядке регистрации рождения детей для родителей, имеющих гражданство ДНР и РФ.

Так, для регистрации ребенка есть несколько вариантов. Первый – зарегистрировать ребенка в ЗАГСе на территории ДНР.

Для этого необходимо предъявить паспорт гражданина ДНР, справку из роддома и свидетельство о браке родителей.

"Паспорт РФ предъявлять нельзя. Соответственно, предъявив паспорт ДНР при регистрации ребенка, родители получат свидетельство о рождении ДНР, и в нем будет указано, что гражданство родителей - наша Республика. Затем с этим свидетельством можно обратиться в Миграционную службу ДНР, где поставят штамп с указанием сведений о ребенке в паспорт ДНР", - сообщила Селиванова.

По словам Селивановой, согласно Федеральному закону "О гражданстве РФ", если на момент рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ, то ребёнок получает гражданство РФ по рождению, независимо от того, где он был рожден. Для того чтобы внести сведения о ребенке в паспорта РФ родителей, нужно обратиться в управление внутренней миграции РФ, предъявив свидетельство о рождении ребенка ДНР, свидетельство о браке и родительский паспорт РФ.

"Такое свидетельство о рождении примут в России на основании изменений в Указ президента РФ №74 «О признании в РФ документов…». Если гражданин РФ предъявит свидетельство, полученное в ДНР на территории России, то его признают действительным и внесут сведения о ребенке в паспорт РФ", - объяснила Селиванова.

Депутат отметила, что граждане ДНР, имеющие регистрацию на территории РФ могут зарегистрировать ребенка в России и получить свидетельство образца РФ. В таком случае ребенку не нужно получать дополнительно в ДНР свидетельство о рождении. Они признаются на территории Республики.

"Независимо от органа, выдавшего данный документ и гражданства лиц, указанных в нем, на основании свидетельства о рождении образца РФ, в паспорта граждан ДНР внесут данные о ребенке", - добавила Селиванова.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео