Денис Пушилин
Денис Пушилин

Сегодня, 28 декабря Денис Пушилин обратился с ежегодным посланием к депутатам Народного Совета Республики.

В своем послании к депутатам НС, глава ДНР подвел итоги проделанной работы в уходящем году и рассказал о предстоящей работе на следующий 2021 год.

"Уважаемые депутаты!

Среди важных законодательных решений, принятых в 2020 году, хочу отметить принятие Законов «О государственной гражданской службе», «О финансовой аренде (лизинге)», «О вынужденных переселенцах», «Об опеке и попечительстве», «О развитии сельского хозяйства», Семейного кодекса, а также совершенствование налогового и таможенного законодательства, законодательства в сфере социальной защиты участников боевых действий и членов их семей.

С их принятием изменилась работа исполнительной ветви власти, расширился и круг задач, которые необходимо реализовать уже в будущем 2021 году.

Правительству предстоит очень много работы, нацеленной на главное — повышение благосостояния граждан Республики и создание комфортных условий для жизни.

Эти законопроекты коснутся всех сфер жизнедеятельности общества, регулируя проблемные вопросы семей и детей, социально незащищенных категорий, промышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, защитников Донбасса.

Мы обязаны сделать все, что от нас зависит, чтобы уже в следующем году эти законы заработали в полную силу.

Кроме того, наши предприниматели очень ждут запуска «регуляторной гильотины», кредитования и преференций. Они также рассчитывают и на ограничение контролирующих функций со стороны государственных органов.

Стимулирование и поддержка предпринимательской деятельности с одновременным внедрением механизмов противодействия коррупции заложат условия для наращивания оборотных средств и будут способствовать росту объемов производства.

Таким образом, мы сможем говорить о создании новых рабочих мест, увеличении регулярных налоговых отчислений в бюджет Республики, мы сможем больше планировать и больше реализовывать.

Также перед нами стоит государственная задача по реализации программы импортозамещения. Наши предприятия имеют все необходимые мощности для обеспечения жителей Республики товарами собственного производства. Кроме того, это поможет нам контролировать вопрос ценообразования и не допустить завышения цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Еще одно направление, которое требует особого внимания, — поддержка семей и детей. С января 2021 года будут повышены размеры социальных выплат.

На 20% увеличатся пособия по беременности и родам, при рождении ребенка, для одиноких матерей, многодетным семьям, детям, которые находятся под опекой и в приемных семьях, увеличится поддержка детей в случае смерти кормильца, детей-инвалидов и малообеспеченных семей. Это повышение станет стартом для процесса, который в итоге выведет размеры пособий и пенсий на уровень Ростовской области.

Говоря о статусе участника боевых действий, хочу подчеркнуть, что его получение влечет за собой ряд социальных льгот и гарантий, которые мы будем стараться реализовать в ближайшее время.

Военнослужащие Республики ценой жизни и здоровья отстаивают интересы государства, защищают его рубежи и спокойствие наших граждан. Наша с вами прямая обязанность — обеспечить им и их семьям крепкий и надежный тыл, на что и будет ориентирована моя работа как главы государства, а также деятельность депутатов Народного Совета и Правительства Республики.

Я обращаюсь к вам с призывом организовать свою работу и взаимодействие таким образом, чтобы при реализации планов и задач на 2021 год не возникало проблем, связанных с разночтениями и несоответствиями.

Ваша обязанность — не допустить бюрократических проволочек, а при их возникновении оперативно реагировать и устранять. Но, еще раз повторюсь, в тесном взаимодействии с представителями всех задействованных органов власти.

Уважаемые коллеги!

В 2021 году скорейшего законодательного урегулирования требует еще ряд важных вопросов: принятие Трудового кодекса Донецкой Народной Республики, направленного на гармонизацию законодательства ДНР и РФ в сфере трудовых отношений, закрепление основных прав и обязанностей работника и работодателя с учетом современных вызовов, в том числе детального регулирования условий дистанционной работы;

принятие законопроекта «Об инвестиционной деятельности», который позволит установить прозрачные и понятные правила для инвесторов и на государственном уровне гарантировать защиту их прав;

принятие законопроекта «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которым должно сократиться количество лицензируемых видов деятельности. Принятие законопроекта коснется и срока действия лицензии — на большинство видов деятельности лицензия будет бессрочной. Это существенно уменьшит финансовые и временные затраты предпринимателей;

принятие изменений в Закон «Об образовании», которые позволят студентам педагогических вузов в период обучения осуществлять преподавательскую деятельность. Так молодые специалисты получат серьезный практический опыт и дополнительные стимулы для дальнейшей работы по профилю.

Отдельно хочу остановиться на вопросе, решение которого станет следующим шагом на пути интеграции Донбасса с Россией. Это разработка законопроекта о трансграничном сотрудничестве с Российской Федерацией.

Наши граждане получают российское гражданство, вузы — аккредитацию в РФ. И пора эту работу активизировать.

Уважаемые депутаты, хочу подчеркнуть, что, принимая любой законодательный акт, вы всегда должны помнить: он призван служить народу, развитию нашей страны, укреплению государственности. У вас есть первоочередная необходимость — основываться на гражданском согласии, требованиях общества. Наши люди ждут существенных изменений, а в обществе четко обозначился запрос на перемены.

Вы как народные избранники должны усилить работу с нашими гражданами, развивать общественный и политический диалог. Наши планы на следующий год грандиозны, но я уверен, что благодаря слаженности в действиях и ответственному подходу к делу мы сможем их реализовать.

Коллеги! Поздравляю вас с наступающим 2021 годом! Желаю вам в новом году здоровья, мира, счастья, успехов в работе на благо жителей Донбасса. Работаем!", - сказано в обращении главы ДНР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео