Под диктовку Международного валютного фонда киевская власть впервые пошла на отмену пенсий. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал президент украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«В 2016 году впервые за всю историю Украины решили не платить пенсии, тихонько и не спеша внеся поправки. Все госслужащие, которые получают пенсии и работают, теперь имеют право или уволиться (пенсия платиться), или пенсия платиться не будет. Все это было принято временно на 2016 год. Считается, что это вынужденная мера, обещают в следующем году всем платить пенсии. Но зная наше «временно», это действительно может затянуться. Также не будут платить пенсии работникам судов, прокуратуры и научным работникам», — отметил эксперт.

Александр Охрименко подчеркнул, что в данном случае имела место соответствующая просьба МВФ.

«Еще одна экзотика для Украины — на 2016-й продлили норму, согласно которой пенсионеры будут платить налог, если пенсия превышает три минимальных зарплаты. В мире такого не существует. Пенсия, как правило, налогом не облагается. Это не доход, а ваше пособие», — напомнил экономист.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео