Спиридон Килинкаров
Спиридон Килинкаров

Политолог и бывший член Коммунистической партии Украины Спиридон Килинкаров поднял вопрос о ситуации на КПВВ между ДНР и Украиной, а также пунктах пропуска между ДНР и ЛНР.

В эфире телеканала РТР в студии программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» он резко высказался в сторону правительства ДНР и назвал неоткрытие КПВВ "дурью".

«Вы знаете, я не собираюсь оправдывать всякую дурь, которую принимают, и самодурство отдельных людей, кто этим занимается. На самом деле, то, что касается КПВВ, ну честно вам скажу, логики я никакой не вижу», — заявил Килинкаров.

Он также отметил, что на линии разграничения между ДНР и Украиной работает только один КПВВ и то только два раза в неделю, "причем условия прохождения усложнены бюрократическими требованиями".

«Вот смотрите, в Станице Луганской КПВВ работает, ежедневно пропускает, и ситуация с КОВИДом там она ничем не хуже и не лучше, чем в Донецкой народной республике. Я не понимаю, зачем нужно блокировать КПВВ в ДНР. Я не знаю с чем это вызвано. Если это вызвано расхождением в методике лечения, диагностирования КОВИДа, то надо как-то унифицировать все эти вещи», — недоумевал политик.

Как подчеркнул Килинкаров, у жителей Донбасса есть масса причин, чтобы ездить в Украину и в обратном направлении.

«Но слушайте, но люди всё равно едут. Надо просто понять, что история с КОВИДом это очень надолго. Это не на один день. Люди и умирают, и рождаются, люди вступают в наследство, люди болеют, всё что угодно. Зачем люди должны тратить дополнительные силы, средства, для того чтобы через Российскую Федерацию все равно поехать на Украину, и чтобы украинские пограничники оштрафовали их на 1700 гривен. Ну для чего это? Я просто хочу понять! Надо этот вопрос уже как-то решать», — призвал Килинкаров.

Так же Спиридон Килинкаров поднял вопрос по границе между ЛНР и ДНР. По его мнению, эпидемиологические ситуации в обоих регионах примерно одинаковы.

«Ситуация не является такой, чтобы можно было бы сказать: «Слушайте, там все вообще идеально — и выявление КОВИДа, и лечение, и диагностика, всё работает. А там они вообще ничего не хотят делать». Да она везде одинаковая эта ситуация. Ну абсолютно одинаковая. Но просто у людей возникают дополнительные трудности. Которые на мой взгляд созданы абсолютно искусственно. Их надо просто убрать. Да я понимаю, что и Минский процесс это на долго. Но людям же как-то надо жить. Они же не железные. Ну хотя бы внутри нужно создать какие-то условия, чтобы люди могли свободно перемещаться. Потерял человек в Луганске работу, он сел поехал в Донецк. Или наоборот. Ну как-то люди должны двигаться. Ну нельзя же так. Всё взяли, просто порезали на куски и всё замкнули людей в каком-то узком пространстве, в коридоре возможностей. Тем более что и возможностей у людей и не так уж и много. Ну хотя бы в рамках этой территории надо создать условия чтобы человек мог бы свободно перемещаться и как-то выживать. Ну люди уже семь лет выживают. А люди хотят жить, понимаете? Им нужно дать хотя бы минимальные возможности для этого», — заявил политик.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео