Денис Пушилин
Денис Пушилин

Указом Главы ДНР № 463 от 25 декабря 2020 года внесены изменения в некоторые нормативные правовые акты Главы Донецкой Народной Республики, регулирующие вопросы назначения и выплаты социальных пособий.

Настоящий указ вступает в силу с 1 января 2021 года.

Напомним, что ранее министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина сообщила. что финансирования для выплаты социальных пособий в ДНР 2021 году увеличится на 2,4 миллиарда рублей в сравнении с 2020 годом.

«В 2021 году повышение размеров социальных пособий будет проведено в два этапа. Оно коснется 12 из 14 видов социальных пособий для 29 категории получателей. Размер увеличения будет разным для различных категорий в зависимости от предыдущих сроков повышения и видов пособий.

К примеру, размер выплаты по беременности и родам с января 2021 года будет увеличен с 4500 рублей до 5400. Объем помощи при рождении ребенка увеличится почти на полторы тысячи рублей и составит 22 000 рублей. Размер пособия на ребенка в возрасте до 3 лет возрастет также на полторы тысячи – до 4 000 рублей. В числе прочего, отмечено увеличение пособия на детей в случае потери кормильца – с января его объем составит 5 760 рублей.

Особая категория граждан, требующая поддержки государства – инвалиды, прежде всего дети-инвалиды, — отметила министр. — Сегодня минимальная выплата на ребенка-инвалида составляет 4200 рублей, а с января поднимется до 5760 рублей. Размер пособия детям с тяжелыми формами инвалидности увеличится от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, в зависимости от группы, подгруппы. Для инвалидов с детства, также в зависимости от группы, подгруппы предусматривается увеличение размеров от полутора тысяч рублей до двух с половиной тысяч рублей», - заявила Толстыкина.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео