Пенсия
Пенсия

В ПФ Украины обещают заблокировать выплаты переселенцам, ссылаясь в устной форме на то, что они не прошли идентификацию. Соответствующую информацию пенсионеры из числа ВПЛ сообщили на горячую линию общественной организации "Донбасс СОС".

Напомним, что с 12 марта 2020 года на всей территории Украины действует карантин. Сейчас он продлен до 28 февраля.

Согласно п.4 Заключительных положений Закона Украины № 540 от 30.03.2020, в период карантина и в течение 30 дней с даты его окончания ВПЛ должны продолжать получать пенсии и любые социальные выплаты, которые были назначены им до того, как карантин начался, т.е. до 12 марта.

Кроме того, согласно п.3 Заключительных положений Закона Украины № 530 от 17.03.2020, в период карантина и в течение 30 дней с даты его окончания Ощадбанк не может заблокировать счета переселенцев в связи с тем, что они не прошли идентификацию.

"Следовательно, к переселенцам также не может быть применен 17-й пункт Порядка выплаты пенсий о приостановке пенсии в случае непрохождения идентификации и верификации в течение года. Поэтому, если вы сталкиваетесь с незаконными угрозами или действиями сотрудников Пенсионных фондов, ссылайтесь на эти нормы законов. Если сотрудники на местах не знают, как действовать - обращайтесь в областные управления ПФУ. Если это не помогает, можно обратиться непосредственно в Минсоцполитики и зафиксировать жалобу в Правительственном контактном центре. Информацию о ситуации можно получить также на Горячей линии Пенсионного фонда 0 800 503 753", - рассказали правозащитники.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео