Пенсия
Пенсия

Отменять выплаты пенсионерам-ВПЛ не будут до конца карантина. Об этом рассказал украинский юрист Богдан Мироненко.

Юрист подчеркнул, что правительство Украины запретило отменять выплаты переселенцам до конца карантина. Однако, если их приостановили – не стоит медлить.

«Если вы все-таки столкнулись с тем, что банк вам не выплачивает пенсию, вы сначала должны обратиться в Пенсионный фонд. Чтобы они дали объяснения, с какого периода по какой была заморожена пенсия, причину указать, почему они это сделали», – объясняет юрист.

Также, по его словам, необходима выписка из банка, в которой указано, когда в последний раз было начисление пенсии.

Переселенцы, которые пока не могут пересечь линию разграничения, без пенсии не останутся, подчеркивают специалисты. Выплаты будут на банковском счету, деньги никуда не денутся, их можно снять после окончания карантина.

«Во время карантина пенсии ВПЛ насчитываются в обычном режиме и выплачиваются в соответствии со ст. 47 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"», – рассказала начальник отдела обслуживания граждан Покровского управления Пенсионного фонда Наталья Писаренко.

Однако в любом случае пенсионерам с неподконтрольных украинским властям территорий для получения денег нужна справка ВПЛ. Без нее деньги не насчитают даже во время карантина.

«По 509 Постановлению Кабмина, для получения справки ВПЛ необходимо обратиться в УТСЗН. Справка дает гражданину право обратиться за выплатой госпомощи», – отмечает заместитель начальника УТСЗН Покровска Валентина Шаповалова.

Также специалисты уточнили, что если житель ЛДНР впервые оформляет выплаты, ему лично необходимо подать документы в ПФУ. При себе нужно иметь паспорт, ИНН и справку ВПЛ.

Специалисты подчеркнули, что отсутствие идентификации в банке на время карантина не является основанием для прекращения выплат. Также срок действия банковских карт переселенцам продлевается автоматически.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.