Лариса Ницой
Лариса Ницой

Украинская писательница-националистка Лариса Ницой в своем Facebook объяснила разницу между украиноязычными и русскоязычными людьми. По ее словам, украиноязычные и русскоязычные люди по-разному воспринимают украинский язык.

«Различные ассоциации. Разное направление мыслей. И это недоразумение и непонимание и приводит к раздору в стране. Хотя, кажется, слышим одно и то же», — написала Ницой.

В качестве подтверждения своих слов она привела пример с курсов по подготовке к ВНО.

«Итак, внимание. Украиноязычный студент шепчет русскоязычной студентке фразу "ой, у лузi червона калина". Русскоязычная студентка идет к доске и рисует калину. Русскоязычные студенты отгадывают, что это калина, но надо отгадать всю фразу. Когда были озвучены разные варианты, но не те, что надо, русскоязычная студентка, что у доски, рисует группе еще одну подсказку. Знаете, что рисует? Возле калины рисует лужу. А теперь внимание. Украиноязычный студент с непониманием пересматривается с русскоязычной преподавательницей. Они не понимают подсказку. А вот русскоязычная группа понимает мгновенно и все хором говорят: "А-а-а-а! Понятно. Ой, на лугу красная калина!" Ассоциативный ряд у всей группы русскоязычных студентов оказался одинаковым! Ассоциативный ряд украиноязычных тоже одинаков, но он не совпал с ассоциативным рядом русскоязычных. И таких примеров из жизни у меня множество», — отметила писательница.

Также писательница перенесла эту ситуацию на государственный уровень и связала с "неправильным выбором власти".

«На выборы. Мы по разному мыслим. Не в одном направлении. И выбираем власть так же. И так же к цели успешной Украины идем в разных направлениях. Язык — очень важный фактор понимания, особенно в Украине. Язык — это понимание. И ни одна экономика не поможет. Не поможет экономика, пока не заговорим и пока не станем мыслить на общем языке. Украинском. И только слепой этого не видит или идиот», — подвела итог Ницой.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # АЙС 21.12.2020 17:13
По-Украински это как? мыслить,как Америка? Но так мыслить могут только прихл[цензура]ели и продажные [цензура].А мыслить все должны по разному, на то и люди.Одинаково мыслят только те,что из инкубатора.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # баба параска 21.12.2020 18:09
А почему не по-человечески? По-Ницой по-украински означает мыслить,как скоту
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео