Министерство юстиции Донецкой Народной Республики
Министерство юстиции Донецкой Народной Республики

В Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики пояснили, что согласно временному положению о государственной регистрации актов гражданского состояния за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами государственной регистрации актов гражданского состояния Донецкой Народной Республики, установлены размеры республиканской пошлины.

— за государственную регистрацию брака — 170 рублей;

— за государственную регистрацию расторжения брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей — 170 рублей с каждого супруга;

— за государственную регистрацию расторжения брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным — 34 рубля;

— за государственную регистрацию расторжения брака с осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет — 34 рубля с каждого супруга;

— за государственную регистрацию расторжения брака на основании вступившего в законную силу судебного решения о расторжении брака, вынесенного судом Донецкой Народной Республики — 190 рублей с каждого супруга;

— за государственную регистрацию перемены имени (фамилии, собственного имени, отчества) — 340 рублей;

— за повторную государственную регистрацию перемены имени (фамилии, собственного имени, отчества) — 680 рублей;

— за внесение исправлений, изменений, дополнений в записи актов гражданского состояния — 34 рубля;

— за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 68 рублей.

При государственной регистрации рождения и смерти республиканская пошлина не взимается.

Плательщиком республиканской пошлины является физическое лицо — заявитель.

При обращении в органы ЗАГС сотрудники обязаны ознакомить граждан с размером республиканской пошлины, подлежащей взиманию, оформить распоряжение на перевод денежных средств в бюджетную систему ДНР и выяснить наличие оснований для освобождения от уплаты республиканской пошлины.

Ответственность за правильность и своевременность уплаты республиканской пошлины в республиканский бюджет несет плательщик.

Документом, подтверждающим оплату республиканской пошлины, является платежный документ (квитанция, платежное поручение) банковского учреждения.

Действующим законодательством Донецкой Народной Республики предусмотрен перечень лиц, которые освобождаются от уплаты республиканской пошлины:

— за внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств, в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине сотрудников, которые проводили государственную регистрацию актов гражданского состояния;

— за внесение изменений в записи актов о рождении и выдачу свидетельств о рождении в связи с усыновлением, установлением отцовства;

— инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов (партизан), которые погибли или пропали без вести, участники боевых действий и приравненные к ним в установленном порядке лица;

— граждане, отнесенные к категориям 1-4 пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы;

— инвалиды детства;

— инвалиды I и II групп;

— комиссованные военнослужащие подгруппы А, подгруппы Б, члены семей погибших (умерших) защитников Донецкой Народной Республики.

Для подтверждения льготной категории, являющейся основанием для освобождения от уплаты республиканской пошлины, заявителю необходимо предъявить соответствующий документ.

Кроме того, в случае обращения в органы ЗАГС сотрудников органов управления образования, отделов по делам семьи и детей, комиссий по вопросам защиты семьи и ребенка, республиканская пошлина не взимается:

— за выдачу повторных свидетельств о рождении детей, которые остались без попечения родителей, повторных свидетельств о смерти их родителей;

— за внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в отношении их умерших родителей.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.