Приднестровье
Приднестровье

Власти Приднестровья просят Москву упростить предоставление гражданства РФ жителям Республики. Так, в ПМР хотят, чтобы российские паспорта выдавались прямо на месте, без выезда в Россию по модели Донбасса.

На переговорах политиков Приднестровья с российскими властями в Москве 16 декабря обсуждался этот вопрос. Вице-спикер приднестровского парламента Галина Антюфеева подтвердила намерение властей ПМР просить некоторых поблажек в вопросе предоставления местным жителям российского гражданства.

«Мы хотим упрощенную схему. Чтобы российский паспорт получали и те, кто вынуждены были в свое время получить молдавский или другой паспорт, чтобы иметь возможность выезжать из Приднестровья, и все остальные без выезда в РФ»,— сказала она.

Также депутат Госдумы РФ Константин Затулин сообщил, что вопрос об упрощении процедуры получения гражданства для приднестровцев он поднял в письме, направленном премьер-министру Михаилу Мишустину и вице-премьеру Татьяне Голиковой.

«По закону, который был принят в виду июльских поправок к закону “О гражданстве РФ”, на российское гражданство, не отказываясь от иностранного, могут претендовать те, кто переехал в Россию. Но дело в том, что надо давать его тем, кто продолжает жить в Приднестровье»,— говорит парламентарий.

Затулин отметил, что сегодня процедура, при которой иностранцы, не проживая в России, могут стать россиянами, узаконена прошлогодним указом президента РФ только в отношении жителей ДНР и ЛНР. Но и им для оформления всех формальностей приходится выезжать в Россию. В случае с Приднестровьем, не имеющим в отличие от Донбасса общей границы с РФ - это не вариант.

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников также уверен, что для приднестровцев следует распространить «донбасскую схему», но без необходимости ездить в Россию. По его словам, упростить для жителей ПМР получение гражданства России предлагается "отдельным указом по аналогии с ДНР и ЛНР", но чтобы документы у желающих при этом принимались на месте — через консульскую службу.

«Нужен указ президента, и мы пытаемся его инициировать»,— подытожил депутат.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.