СБУ
СБУ

Дата 31 марта нереальна для проведения местных выборов в ЛДНР, "поскольку жители этих территорий неспособны на сознательное волеизъявление, которое не навредило бы национальным интересам Украины".

Так заявил полковник СБУ в запасе Анатолий Курносов.

«О выборах, которые очерчены в плане до 31 марта следующего года, вообще речи идти не может. Потому что даже в случае получения Украиной контроля над территорией и границей, как можно вести речь о свободном волеизъявлении максимум через три месяца после роспуска НВФ в соответствии с этим планом?

То есть после шести лет оккупации, целенаправленного и интенсивного инфицирования антиукраинской пропагандой, проведения мощного психологического влияния на наших граждан, как авторы этого плана считают, что мы сможем так быстро вернуть их в состояние, которое бы позволило совершить сознательное волеизъявление, не навредив национальным интересам и не легализовав террористов?

Я уже не говорю, что три месяца – это сугубо с точки зрения безопасности абсолютно недостаточный срок для проведения спецслужбами фильтрации террористов, выявления российской агентуры и законспирированных диверсионных групп. Так как надеяться, что они просто так возьмут и покинут территорию Украины, было бы верхом наивности и даже небрежности. Возникает также вопрос банально физической безопасности проведения этих выборов, особенно в ситуации, когда наладить за такой короткий срок надёжное инженерное обеспечение охраны границы с РФ не удастся, как показал практический опыт прошлых лет.

С оглядкой на это, а также на то, что Россией уже роздано около 400 тысяч паспортов на оккупированных территориях, нужно быть оптимистом, чтобы ожидать на тех местных выборах победы сил, для которых украинская суверенность и государственность является ценностью.

Президент Украины называл этот план реалистичным, потому что в нём прописаны конкретные шаги и даты. Однако, на мой взгляд, там отсутствует какая-либо основа для реалистичности с точки зрения достатка сил и средств для его выполнения, а также продуманности конечного результата, без чего этот план имеет лишь декларативное содержание.

Остаётся под вопросом, проводилась ли оценка возможности разворачивания и эффективности выполнения своих функций на освобождённых территориях, например, органов СБУ. Поскольку как сугубо человеческих, так и технических и материальных ресурсов там нужно будет в разы больше, чем на такой же квадратуре в других регионов», – добавил Курносов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео