Штраф
Штраф

Чиновники, оскорбляющие граждан в России, отныне будут нести за это наказание. Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, согласно которому госслужащие будут наказываться за свои деяния штрафом в размере до 150 тысяч рублей.

Законопроект вводит административную ответственность за оскорбление, "совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий".

Наказание для чиновников предполагает или 50-100 тысяч рублей штрафа или дисквалификацию до года. За повторное нарушение - штраф 100-150 тысяч рублей или дисквалификация до двух лет.

Кроме того, в законе уточняется, что именно подпадает под понятие "оскорбление": теперь это не только унижение чести и достоинства в неприличной форме, но и в форме "противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности".

Проект закона также увеличивает штрафы за оскорбление для всех граждан.

Так, за оскорбление "нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных", "содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ", а также в интернете максимальный штраф для физического лица увеличивается с пяти до 10 тысяч рублей; для юридического - с 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Напомним, ранее в России неоднократно вспыхивали публичные скандалы, когда высокопоставленные региональные чиновники оскорбляли граждан, называя их "тунеядцами", предлагая есть "полезные макарошки", заявляя о том, что "государство не просило вас рожать". Все эти скандалы вызывали большой резонанс в обществе, после которого некоторые (но не все) бюрократы были уволены с занимаемых должностей.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.