Денис Пушилин
Денис Пушилин

Денис Пушилин в ходе своей прямой линии с жителями республики, рассказал о планах по развитию экономики на 2021 год.

«На будущий год у нас действительно амбициозные планы, и я думаю, мы их реализуем», — заявил Глава ДНР.

Пушилин подчеркнул, что на сегодняшний день в ДНР работает 541 крупное промышленное предприятие. Среди них: металлургия – 52 предприятия, машиностроение – порядка 58, химическая промышленность – 76, фармацевтическая промышленность – 8, промышленность стройматериалов – 60, легкая промышленность — 180, производство мебели – 66.

По его словам, наибольший рост отмечается в легкой промышленности – в 2,3 раза, а также фармацевтика и химическая промышленность – в 2 раза. Загрузка производственных мощностей выросла на 15 %, реализация при этом на 66 %, объемы производства – на 70 %. Положительная динамика и в производстве продуктов питания: порядка 12,5 %, нефтепродуктов – 12,3 %, химической продукции – 8,9 %, мебели – 2,6 %. Объем реализации продукции в машиностроении вырос на 39 %.

«Хотелось бы отметить лидеров: завод «Донфрост». Дальше у нас макеевский завод «Лазер», Ясиноватский машиностроительный завод, «Авиатех», который первым получил российскую лицензию на деятельность в сфере авиационных услуг», — сказал Пушилин.

Он подчеркнул, что к реализации программы по развитию Донбасса планируется дополнительно привлечь 98 промышленных предприятий и 6 проектных научно-исследовательских институтов, которые представляют все отрасли промышленного комплекса ДНР.

«Это позволит нам увеличить рост объемов производства не менее чем на 5 млрд рублей, создать тысячи новых рабочих мест, увеличить заработные платы и количество налоговых отчислений в бюджет на 400-500 млн рублей в год», — отметил Пушилин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео