Паспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации

Депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова дала комментарий насчет документов, которые могут получить лица с паспортом РФ в ДНР и ЛНР.

Она прокомментировала, что более 183 тысяч граждан ДНР получили российское гражданство. Все они относятся к лицам с множественным гражданством. Важно подчеркнуть, что с момента получения паспорта гражданина Российской Федерации на границе с Россией необходимо предъявлять именно его.

Сразу после паспорта получите СНИЛС

После получения паспорта РФ вам нужно получить страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Это аналог украинского идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по которому идентифицируют человека. Он выдается бесплатно, личное присутствие обязательно. Его выдают в Пенсионном фонде и в многофункциональном центре (МФЦ). В первом случае его вам выдадут сразу, во втором придется подождать. А получив СНИЛС, можно создать учетную запись на сайте Госуслуги, которую затем легко подтвердить, обратившись лично в любой МФЦ.

Право на бесплатное медстрахование

Следующее, что можно сделать, – получить полис медицинского страхования. Для граждан без регистрации, коими в большинстве своем являются жители ДНР, предусмотрен целый перечень медицинских услуг. Это не только оказание неотложной и скорой помощи, но и бесплатное лечение в стационаре, включая госпитализацию и операбельное вмешательство. Полис этот тоже оформляется бесплатно и выдается учреждениями, у которых есть лицензия на выдачу страховки. Иногда вам предлагают оплатить какие-то дополнительные услуги, помните, это ваше право – соглашаться или нет. Сам полис оформляется бесплатно.

Фиктивная регистрация чревата штрафами

Интересный момент касается провоза автомобиля в РФ после того, как вы получили российское гражданство. Возникает вопрос: может ли гражданин РФ, коим стали вы, но у которого нет регистрации в российском паспорте, ездить с номерами и правами ДНР? Да, может! Но только в том случае, если машина не используется для трудовой деятельности.

Имейте ввиду: если в российском паспорте нет регистрации, вы не являетесь резидентом РФ, соответственно, можете заезжать и выезжать в Россию на номерах ДНР. С того момента, как вы поставили постоянную российскую регистрацию в паспорте, при въезде нужно растаможить автомобиль или же платить пошлину - авансовый платеж, в качестве гарантии того, что вы вывезете авто. Временная регистрация вас от этого освобождает.

Вопрос регистрации тоже непростой. Кто-то ее делает, кто-то – нет. Здесь важно помнить одно: постоянная регистрация предполагает воинский учет. Если вы делаете регистрацию в РФ, а при этом постоянно проживаете в ДНР, то это фиктивная регистрация, а потому будьте готовы к штрафу в случае выявления этого факта. Но без регистрации вам не выдадут банковскую карту, это связано с препятствованием вымыванию капитала за рубеж. Правда, ее отсутствие вам не помешает открыть банковский счет.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео