Онлайн-улуги
Онлайн-улуги

Большинство административных онлайн-услуг Украины не доступны для граждан, проживающих на территориях ЛДНР. Это связано как с необходимостью личного присутствия на подконтрольной территории, так и с отсутствием электронной цифровой подписи.

Об этом рассказала первый заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Дарья Свиридова.

Она напомнила, что и до карантина граждане ЛНР и ДНР имели проблемы с доступом к ряду услуг. Так, для получения паспорта, свидетельств, оформления пособий, пенсий требуется их личное присутствие на подконтрольной территории. А в условиях карантина и закрытых КПВВ эти процедуры еще более усложнились.

«И этот год был вызовом. Потому что как поддерживать граждан в оккупации, если, во-первых, услуги для них предоставляются очень сложно? Ты должен пройти все круги ада и в большинстве случаев через судебные процедуры. А во-вторых, из-за закрытых КПВВ ты просто не можешь выехать с той территории, чтобы получить эти услуги, даже если ты готов к таким сложным процедурам», – сказала Свиридова.

Свиридова уточнила, что перечень услуг, которые необходимы жителям ЛДНР, не такой уж и большой. Например, получение паспорта гражданина Украины впервые, дубликат, вклеивание фотографии и оформление загранпаспорта.

«И где-то 15-20% – это иного рода государственные услуги. Они связаны, в основном, с получением свидетельства о рождении или смерти», – добавила Свиридова.

Она добавила, что все эти услуги очень тяжело полностью перевести в онлайн. Потому что оформление того же паспорта связано с передачей биометрических данных, фотографий, проставления личной подписи, что требует необходимости личного присутствия гражданина.

Поэтому сейчас рабочая группа из участников Министерства цифровой трансформации, Минреинтеграции и иных ведомств разрабатывает перечень возможных услуг, которые могли бы предоставлять жителям республик Донбасса онлайн.

«Полностью или частично. Чтобы хотя бы подача документов для получения услуги могла быть совершена онлайн», – подчеркнула она.

Также сейчас решается вопрос предоставления электронной цифровой подписи.

«Все услуги, которые доступны для жителей свободной части Украины, в большинстве своем недоступны для жителей оккупированных территорий. Здесь идет дискриминация по месту проживания. Из-за того, что у них нет электронной цифровой подписи. И сейчас наша задача – разъяснить жителям, что такое электронная цифровая подпись, какой перечень услуг с ее помощью можно получить. А также сделать доступным ее получение на КПВВ – для этого создать там удаленные места для сотрудников налоговой инспекции, которые могли бы выдавать такие подписи», – рассказала Свиридова.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +2 # Дон 15.12.2020 16:16
Не прошло и 7 лет как начались "роды", и похоже не естественным путём, а под давлением из вне...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео