Виктор Медведчук
Виктор Медведчук

Действия нынешней власти в Киеве по Донбассу - это лишь имитация мирного процесса, действия от лукавого, заявил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук.

Политик напомнил, при каких условиях начинались переговоры по урегулированию конфликта.

"Помните, когда это все начиналось… Меркель, тогда еще не Макрон, а Олланд, думали, что формат, который был создан 6 июня 2014 года на «нормандской встрече», будет эффективен и оперативен по своему развитию и достижению результатов. Но так не случилось. Кстати, тогда в этом был виноват только один человек - Порошенко, который развернул полномасштабные военные действия, боевые операции в конце июня, а если быть точным - 1 июля 2014 года. Потому что тогда мы вели переговоры, и я организовывал встречу представителя ОБСЕ, представителя России и Украины в Донецке, дважды, 23 и 27 июня 2014-го года", - отметил он.

Лидер оппозиции напомнил, что каждый раз на этих встречах договаривались о перемирии, и это перемирие тогда соблюдалось, и соблюдался режим постоянной "тишины".

"И когда мы договорились об очередной встрече 1 июля, Порошенко в ночь на 1 июля мне сообщил, потому что мы должны были выезжать в Донецк, о том, что он вышел из приостановления АТО, "антитеррористической операции" тогда, и решил в результате боевых действий вернуть эти территории и этих людей. Ну, чем это закончилось, вы все знаете. Потом подписанием первого протокола, то есть первых минских соглашений 5 сентября 2014 года", - сказал он.

Медведчук подчеркнул, что тогда была допущена стратегическая ошибка, и оценка этому еще не дана до сих пор. Сегодня понятно, что Германия и Франция продолжают оставаться в этом формате потому, что их международный имидж и их авторитет не может позволить им выйти. И они таким образом косвенно поддерживают украинскую власть.

"Косвенно. Они все время это делают, хотя, поверьте мне, я это знаю достоверно, они не признают действия ни Порошенко, ни Зеленского в этом контексте и считают, что это утопия со стороны раньше была Порошенко, сегодня Зеленского по выполнению минских соглашений. Это утопия", - акцентировал внимание депутат, добавив, что они попали в эту ловушку.

Продолжая свою мысль, он подчеркнул, что эта «политическая, международная и дипломатическая» ловушка будет продолжать действовать.

"И этот формат будет продолжать действовать, потому что мира нет, но нельзя сложить руки, потому что… мы знаем ситуации в мире, во многих случаях, когда это длилось не годы, а десятилетия. Поэтому этот вот вялотекущий процесс под названием «нормандский формат», так называемая реализация минских соглашений, кстати, утвержденных резолюцией совета безопасности, это все будет продолжаться вот в этом же стиле. А пока не будет политической воли, пока не будут реально реализованы минские соглашения - а мы считаем, что наш мирный план, который был утвержден съездом партии, является реальным, потому что он согласовывался и с Донецком, и с Луганском, и с Москвой, - до тех пор Донбасс не вернется в Украину, а Украина на Донбасс. И это все, что делает власть сегодня, - имитация, это действия от лукавого, не более", - уверен Медведчук.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.