Люди
Люди

Экс-нардеп Верховной Рады Евгений Червоненко в эфире одного из телеканалов заявил, что по данным сервиса Google, граждане страны все реже используют украинский язык.

Ранее сообщалось, что с 16 января следующего года на Украине вступают в силу нормы закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". В соответствии с этим законом, все поставщики услуг, вне зависимости от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах исключительно на украинском языке.

"16 января надо будет сексотить, если кто-то в ресторане разговаривал не по-украински - это очень важно. А Гугл показывает, что употребление украинского языка упало. Это нормальная реакция, когда человека принуждают", - заявил Червоненко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +9 # эт точно 13.12.2020 01:32
Не знать русского языка, а более, запрещать - дурость вселенского масштаба !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +6 # нинель 26.12.2020 16:19
обидно, что те ,которые навязывают украинский язык, сами его не знают, это мистечковый говор, ваши пательни не существуют в словарях тех годов и то, что мы слышим с экранов мову притул и ему подобных, так это говор.Не насилуйте, учите сами, не мова сегодня нас спасает, а разум, добро, понимание.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -6 # Юрій 27.12.2020 14:43
Вивчайте мову держави, в якій ви живете, громадянами якої ви є. Не хизуйтеся її незнанням.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +9 # Странник 02.01.2021 14:22
Цитирую Юрій:
Вивчайте мову держави, в якій ви живете, громадянами якої ви є. Не хизуйтеся її незнанням.

А скажи ка мне, любезный, с какого перепуга, испокон веков русскоязычные города, обязаны забыть свой язык и говорить на т[цензура]й [цензура]рянской мове? Может стоит тебе вернуться домой и говорить там так, как ты хочешь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Львівянин 11.01.2021 10:22
Цитирую Юрій:
Вивчайте мову держави, в якій ви живете, громадянами якої ви є. Не хизуйтеся її незнанням.

А чего хорошего предоставила мне украинская мова в контексте навыков и умения. Украинской мовой владею на свободном бытовом уровне - без акцента и слэнга. Вот когда в государстве найдётся хоть один работодатель который не жлоб и научиться платить зарплату от уровня 50000 грн в месяц или 1 млн. годовых +бонусы за ответственность. Гарантую що вільно перейду до спілкування діловою українською мовою.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -7 # Юрій 27.12.2020 14:47
Не хизуйтесь незнанням державної мови
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Полтавчанин 05.01.2021 18:15
Знання мови ще не ознака любові до держави! Чомусь більшість "патріотів" України працюють на добробут других країн.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # дед 11.01.2021 17:54
где и на каком языке не говорил Человек.лишь был бы честным и порядочным...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # дед 11.01.2021 18:26
многие научные издания напечатаны на русском языке .как познавать мир?...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать