Документы
Документы

Правительство Украины должно разработать механизмы, которые обеспечат учет информации из документов, выданных в ЛДНР, а также определиться с введением концепции переходного правосудия в Украине.

"Если говорить, что мы не признаем этих документов, то это означает, что мы отвергаем, не работаем с огромным массивом информации и не создаем никаких механизмов, чтобы информация, содержащаяся в этих документах, оказалась в государственных органах Украины. И это в то время, когда Россия постоянно и систематически либерализует свое законодательство в отношении украинских граждан, проживающих на востоке. Такая ситуация должна подтолкнуть государство Украина к наработке соответствующих механизмов взятия во внимание и использование информации из документов, выданных на оккупированных территориях ", - пояснила менеджеру по адвокации Центра прав человека "ZMINA" Алена Лунева.

Она пояснила, что сейчас есть две ситуации, когда учитываются сведения. В 2018 году закон о восстановлении суверенитета Донецкой и Луганской областей фактически позволил украинским РАГС принимать "документы" о рождении и смерти, выданные на этих территориях, чтобы выдавать гражданам действительные свидетельства украинского образца. Кроме этого, украинские вузы принимают информацию из образовательных документов, выданных в ЛДНР, когда абитуриент поступает в украинские ВУЗы.

Аттестаты, паспорта, дипломы, медицинские справки, трудовые книжки, договор о продаже недвижимости, документы по усыновлению - все эти документы Украина не признает, если они выданы в ЛДНР, что имеет негативные последствия для 4 млн граждан.

Правозащитники отмечают, что они не выступают за то, чтобы государственные органы признавали документы, выданные в ЛДНР, а только чтобы они принимали к сведению необходимую информацию для восстановления прав своих граждан. Они настаивают, что государство должно искать пределы в работе с такими документами.

Советник по юридическим вопросам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Лидия Кузьменко обратила внимание, что нынешнее положение приводит к тому, что государство не знает юридически о судьбе своих граждан. По оценкам управления, с 2015 года в в ЛДНР родилось 97000 детей, по меньшей мере 62 000 из них не имеют свидетельств о рождении украинского образца. В Крыму из 128 000 детей менее чем 13 000 получили украинские свидетельства.

"Если со свидетельствами о смерти можно говорить о предохранителях для защиты имущественных прав других людей или чтобы не допускать ситуации, когда виновные в преступлениях избегают ответственности, то со свидетельствами о рождении значительно проще. Дети ни в чем не виноваты. Для них важно иметь свидетельство о рождении, потому что это ключ к реализации и защиты их прав. Поймите, что государство - это не территория, это люди. Если в долгосрочной перспективе речь идет о возвращении, реинтеграцию этих территорий в единое правовое пространство Украины, то мы прежде всего должны говорить о людях. Кроме этого, государство должно выполнять свои обязательства по Конвенции о сокращении случаев безгражданства, а все это незамеченные государством дети находятся под риском безгражданства ", - добавила она.

Первый заместитель представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Дарья Свиридова рассказала, что сейчас перед государством стоит задача создать возможность для граждан воспользоваться частью государственных услуг онлайн.

"Сейчас рабочая группа из участников Министерства цифровой трансформации, Минреинтеграции, Представительства президента Украины в АРК разрабатывает перечень возможных услуг, которые могли бы предоставлять жителям онлайн. Также задача номер один для государства - разъяснить нашим гражданам возможности электронно-цифровой подписи. Мы обдумываем то, чтобы предусмотреть на КПВВ места для налоговиков, которые выдавали эти подписи, и как убрать барьеры для получения этих подписей ", - сказала Дарья Свиридова.

"Первое слово по механизмам должно сказать государство. Сейчас уже накопились вопросы, которые необходимо решать, ведь это важно для будущей реинтеграции. Сейчас восстановление территориальной целостности Украины несет страх для людей, потому что они не знают, что с ними будет дальше, ждать ли ответственности за проживание там. Любая неясность дальнейшей политики Украины, в частности относительно документов является фактором страха, потому что люди не хотят и боятся дополнительных проблем для себя. Именно поэтому государство должно найти четкие ответы на эти и другие вопросы, которые возникают у жителей. Мы ожидаем, что общий вектор государственной политики в этой сфере будет задан концепцией переходного правосудия, которая сейчас прорабатывается в Офисе президента ", - резюмировала Алена Лунева.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.