Украина
Украина

Андрей Костин, представитель Киева в политической подгруппе Трёхсторонней контактной группы (ТКГ), говорит о том, что главным вопросом, который мешает минским переговорам, является вопрос о закреплении особого статуса Донбасса в украинском законодательстве.

Когда представителю Киева напрямую задали вопрос, категорически ли Украина не соглашается на закрепление особого статуса Донбасса в Конституции, Костин дал утвердительный ответ:

"Это просто невозможно. И я не помню ситуации, когда во время уже моей работы в украинской делегации в ТКГ, чтобы хоть кто-то предполагал такую возможность".

На это журналист возразила, что этот пункт прямо предусмотрен в соответствии с Минскими договорённостями.

"Хотя Минские договоренности являются политическими, то есть они не являются межгосударственным соглашением, поэтому понятно, что они несколько по-другому регулируются. Всё-таки соблюдение политических договорённостей всегда происходит в формате консенсуса, когда все готовы продолжать обсуждение. Политические договорённости невозможны, когда кто-то кого-то обвиняет, что, по мнению одной стороны, другая не выполняет политические договорённости… нет ни одного механизма принуждения к выполнению политических договорённостей. Он просто отсутствует", — не смог дать четкого ответа Костин.

Далее он продолжил отвечать что-то в духе того, что написанный простым языком "Минск-2", можно трактовать разными способами, в том числе "в приемлемом для Киева" смысле.

"Относительно включения в Конституцию особого статуса, думаю, что здесь есть консенсус в украинском обществе. Огромное большинство граждан будет против этого. И это не стоит забывать", – констатировал представитель Киева в ТГК.

Таким образом, Киев не планирует давать Донбассу особый статус, при этом не соглашаясь ни какие компромиссы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # ЗНАХАРЬ 10.12.2020 17:27
Нужен маленький котельчик наподобие Изваринского, тогда сразу все решится, и особый статус закрепится, и Минские соглашения выполнятся полностью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео