Доллар
Доллар

Курс рубля в ближайшем будущем может укрепиться до 55 за доллар, но не благодаря укреплению рубля, а за счет ослабления доллара. О том, стоит ли избавляться от доллара рассказал известный российский экономист Михаил Делягин.

Аналитик подчеркнул, что такой курс может установиться вовсе. Экономист Михаил Хазин, также считает, что ситуация очень неопределенная, и с курсом может произойти, «что угодно».

В течение 2020 года российская валюта значительно подешевела к доллару и евро. Если в январе доллар торговался в районе 61−62 рублей, то в марте подскочил почти до 80 рублей. По состоянию на 20 ноября один доллар оценивается в 76,26 рубля. Аналитики уточняют, что такой курс доллара не отражает его реальной стоимости. Он высоко оценивается инвесторами и экспертами, как резервная валюта, потому что мир находится в состоянии шока и неопределенности от пандемии коронавируса. Поэтому все рыночные игроки и простые люди вкладываются в американскую валюту, как в «тихую гавань» и самый надежный способ сохранить свои сбережения. Однако, как считает Михаил Делягин, в ближайшие месяцы статус доллара может пошатнуться, и тогда он может подешеветь на 30% и даже лишиться своего статуса мировой резервной валюты.

"Речь идет не об укреплении рубля, а об ослаблении доллара. В США все очевидней победа Трампа по ряду косвенных данных и социологии, которая ориентируется на людей, а не на Демократическую партию или фейковые СМИ вроде New York Times и CNN. Это может привести к вспышке гражданской войны в США. Безусловно, это прогноз не жесткий и однозначный. Трамп может сломаться, суды могут отступить, могут быть куплены судьи и вице-президент Пенс. Вариантов развития событий множество. Но если все будет идти так, как идет сейчас, то в США могут начаться большие уличные столкновения, по крайней мере, на значительной части страны. А что происходит с валютой страны, когда там идет гражданская война? Она обесценивается. Соответственно, в этом случае доллар заметно потеряет свою стоимость. Восстановит он потом свои позиции или нет — вопрос отдельный. Все может сложиться по разным сценариям, вплоть до того, что доллар потеряет статус резервной валюты и уступит его цифровому юаню. Пока наиболее вероятно, что мы увидим доллар за 55 рублей. Но это не будет признаком укрепления российской экономики или повышения доверия к нашей валюте", - рассказал экономист.

Однако, эксперт считает, что это вопрос не трех-пяти лет, то есть не среднесрочной перспективы, а вопрос ближайшего полугода. Но это не значит, что сейчас нужно бежать, сломя голову, и избавляться от доллара. Пока Америка как-то держится, все в порядке. Более того, доллар еще может укрепиться относительно евро и рубля. Прогноз об ослаблении доллара не сиюминутный. Поэтому если у вас дома лежат пять долларов, не нужно бежать их срочно менять. Нужно просто поставить себе мысленно галочку, что эта валюта может в какой-то момент стать еще более токсичной, чем рубль, и отслеживать ситуацию.

Что касается евро, при таком развитии событий, возможно укрепление, но это не будет фатальным укреплением, которое подорвет европейскую экономику. Мы уже видели 1.60 долларов за евро, и ничего страшного тогда не случилось.

"Но и у Европы свои колоссальные проблемы. Главный цирк у них начнется в августе, когда будут проходить выборы в Германии. К власти могут прийти «зеленые», которые начнут уничтожать немецкую промышленность так же, как сама Германия уничтожала Восточную Европу и ее промышленность. В перспективе это сыграет на ослабление курса евро. Более того, евро, как синтетическая валюта, может прекратить свое существование, но в отдаленной перспективе, не в ближайший год. Если Германия ослабнет до такой степени, что гегемоном Европы станет Франция, управляемая Англией через Макрона, боюсь, что евро уже не станет", - заключил аналитик.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.