Петр Порошенко
Петр Порошенко

Экс-президент Украины в годовщину Нормандской встречи предложил свой план по обеспечению мира на Донбассе. Порошенко попытался действующему президенту Владимиру Зеленскому рассказать, как нужно добиваться мира с Россией.

По мнению Порошенко, власть должна через восстановление реформ, соблюдения верховенства права, удачи на антикоррупционном фронте и экономический рост укреплять устойчивость Украины в противостоянии России.

Порошенко предложил такие шаги:

  • Во-первых, возобновление работы над "дорожной картой" имплементации Минска, которая бы предусматривала четкую последовательность шагов на основе верификации со стороны ОБСЕ и соблюдение принципа "сначала безопасность".
  • Во-вторых, закрытие границы и четкий график вывода российских войск и вооружения из Донбасса.
  • В-третьих, размещение "голубых касок" ООН по поддержанию мира на территории ОРДЛО по мандату Совета безопасности ООН, которая бы способствовала выполнению безопасности обязательств и созданию надлежащих условий для проведения местных выборов.
  • В-четвертых, постоянное повышение санкционного давления на "российского агрессора".
  • В-пятых, укрепление украинской армии через усиление ее материально-финансового обеспечения и оживление сотрудничества с международными партнерами с целью получения высокотехнологичного летального оружия.
  • В-шестых, активнее участие американской стороны в переговорном процессе на донбасском треке, в том числе через ее привлечение к нормандскому формата после смены администрации в Белом доме.

"Я хочу, чтобы власть из допущенных ошибок сделала выводы. Нормандский процесс, за разблокировку которого кое-кто повесил себе медальку, - остановлено. Заморожен процесс освобождения украинских заложников. А Цемаха, который сбивал "Боинг"; беркутов, которые должны были назвать в суде заказчиков расстрела Майдана; наемников-вагнеровцвв Путин уже получил. Украина зато потеряла ключевых исполнителей и свидетелей преступлений российского руководства", - говорит Порошенко.

Он также предостерегает, что зыбкая пауза на Донбассе в любой момент может взорваться новой эскалацией.

"На дипломатическом фронте украинская власть практически свернула борьбу с Кремлем. Это дезориентирует наших международных партнеров", - отмечает Порошенко.

Стоит отметить, что упомянутая трактовка, подписанных Порошенко Минских соглашений: "требовать от Путина выводить российские войска, брать под контроль границу и потом уже о выборах в ОРДЛО разговаривать" противоречит здравому смыслу. Зеленский этого и требует, но Минские соглашения были Порошенко подписаны так, что граница на Донбассе под контроль Украины должна перейти уже после выборов, естественно об этом он не напомнил.

"Фактически Порошенко подписал невыгодные Минские соглашения, где также одним из условий являются прямые переговоры с представителями ОРДЛО. Но отказался их выполнять, погубил множество солдат и развалил к концу своего президентства международную коалицию. Порошенко заблокировал Нормандский формат и разозлил всех наших западных партнеров когда отказался выполнять обязанности по подписанным соглашениям. Партнеры перестали смотреть на Украину как на жертву агрессии. Вместо этого на нас смотрели как на мошенников. Теперь же Порошенко называет выполнение Минских соглашений «зрадой». И когда в Париже Украина согласилась идти по пути отдельных пунктов соглашений с предложениями пересмотра отдельных статей в части «сначала граница потом выборы», у Порошенко подняли вой «зрады». Обычное шуллерство граничащее с цинизмом", - комментирует заявление Порошенко политолог Кость Бондаренко.

Комментарии  
Завал
+1
Я предлагаю в качестве миротворцев пригласить КИТАЙЦЕВ, уж точно наведут порядок.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.