Украина
Украина

Как рассказал киевский публицист Владимир Скачко, накануне принятия Конституции Украины лишь дальновидные политики понимали, что русский язык — язык межнационального общения, а остальные утверждали, что это якобы язык духовного закабаления.

Также журналист отметил, что "дистанцирование" от России - это заказ «коллективного Запада».

«Я прекрасно помню эту ночь, когда принимали Конституцию, и как они рубились за этот язык, и все равно русский язык лишь обозначили персональным, а остальные языки записали как «языки национальных меньшинств». Это было абсолютно сознательное действие, которое тогда представили как первый кирпичик в построении независимого, суверенного, соборного украинского государства», — рассказал Скачко.

По его словам, политики, поддержавшие националистическую точку зрения, понимали, что язык — это духовная, культурная, психологическая и человеческая скрепа и поэтому от нее нужно избавиться в первую очередь.

"Таким образом украинские власти провели первую разделительную черту между двумя народами", - подчеркнул он.

Напомним, что согласно 10-й статье Конституции Украины, в стране «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины», а в статье 24-й отмечается, что для граждан не может быть привилегий или ограничений по языковым признакам.

Однако не смотря на это, в Украине проходит дискриминация русского языка и тотальная украинизация.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Малдер 10.12.2020 17:41
в РФ живет более 4 млн украинцев: сколько украинских, школ, газет, ТВ каналов на украинском в РФ? Почему украинский не 2й государственный язык в РФ? Может пора вводить ВСУ и НАТО для наведения поррядка в РФ и возврата исконно украинских земель: Ростова, Воронежа, Таганрога, Кубани, Белгорода?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # ВадимШ 11.12.2020 10:09
Дружара а когда Ростов Воронеж были украинскими
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео