Донбасс
Донбасс

Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию на Донбассе, экс-президент Леонид Кравчук заявил о том, что может покинуть свой пост и рассказал, в чем заключается идея "Плана Б".

Кравчук считает, что Россию следует исключить из международной расчетной системы SWIFT и Киев будет этого требовать.

"Если до конца этого года, а тут скоро будут каникулы новогодние. если этого не произойдет (результаты в переговорах), то я думаю, начало нового года будет началом нового стандарта нашего понимания ситуации, наших поисков новых влияний и наших предложений о давлении на агрессора. Если РФ не хочет договориться дипломатическим, политическим путем, мы должны сделать все, чтобы ее заставили остановить агрессию и восстановить территориальную целостность Украины через совместное давление мирового сообщества и Украины. А формы давления мы найдем", — сказал Кравчук.

Также, глава ТКГ рассказал, что может заставить его покинуть переговорную группу.

"Что может меня остановить? Дальнейшая игра вокруг войны на Донбассе. Когда я буду убежден окончательно (а я уже почти убедился, говорю вам откровенно), что Россия не хочет мира на Донбассе. И что ОРДЛО хочет статус-кво, только еще и стать легитимными", — добавил Кравчук.

Кроме того, Кравчук заявил, что Киев начнет переговоры с представителями ЛДНР только после полной демилитаризации региона.

"Нам тогда не нужен минский процесс, мы тогда будем иметь дело со своими людьми", — заключил он.

Стоит отметить, то со стороны Кравчука это серьезная заявка. Отключение РФ от SWIFT'a обсуждалось еще в далеком 2014, когда Донбасс буквально полыхал от войны, когда были "котлы". И SWIFT тогда не отключили. В 2018, в связи с инцидентом в Керченском проливе, свои пять копеек вставил представитель США в Украине Курт Уолкер. Он тоже угрожал отключением SWIFT, его тоже не отключили.

"Сомнительно, что отключат в этот раз. В системе международных расчетов SWIFT, кстати, подобные рекомендации признали нарушающими их права. Так что идти на встречу подобным пожеланиями не намерены. Причина банальна - деньги, объемы операций. По поводу "вывода войск РФ". Первый президент говорит, что когда уйдут вооруженные силы, спецслужбы и пройдет демилитаризация, тогда будет и диалог, и выборы. Он добавляет: "Пусть чужаки уйдут отсюда и мы будем общаться со своими". Дальше он продолжает извечную дилемму "контроль-выборы", из-за которой у нас ступор в переговорном процессе. Кравчук отмечает, что пока в стране война, есть иностранные формирования, Конституция запрещает проводить выборы. Вот только война эта так и не объявлена. Очевидно, что сдвигов по Донбассу пока не предвидится. А тем, кто в Украине ожидает какого-то решительного поворота в случае победы Байдена - напомним, что в период войны на Донбассе в 2014-2016 именно демократы были у руля. Обама - президент, Байден - вице-президент. И что они сделали за те два года для решения вопросов?", - рассказали аналитики Klymenko Time.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.