Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

На Украине разворачивается очередной политический кризис - самый масштабный за все президентство Владимира Зеленского.

Партия его сторонников "Слуга народа" фактически провалила местные выборы. На фоне этого Конституционный суд неожиданно отменил ряд положений в антикоррупционном законодательстве, и теперь Киеву грозит потеря безвизового режима с Евросоюзом и сокращение поддержки Международного валютного фонда. Зеленский пошел на конфликт с судом, в итоге оппозиция обвинила его чуть ли не в госперевороте.

Причиной нынешнего, как и всех прошлых, кризиса на Украине стала борьба между разными группировками политической элиты. Дело в том, что текущий состав Конституционного суда (КС) был полностью назначен при предшественниках Зеленского.

Процедура ротации кадров в суде довольно сложная. Их назначают на девять лет по решению президента, парламента и всеукраинского съезда судей. К примеру, действующий глава КС Александр Тупицкий попал в состав инстанции еще при Викторе Януковиче, большинство других судей - выдвиженцы Петра Порошенко. Поэтому КС остается основным инструментом влияния для тех групп украинской элиты, которые оказались отстранены от власти с приходом Зеленского.

Изначально отношения Зеленского с КС не были кризисными. В мае 2019 года инстанция однозначно поддержала президента, когда признала соответствующим конституции роспуск Верховной Рады и проведение досрочных парламентских выборов. Однако на этом все и закончилось. Зачастую реакция судей на законы, предложенные Зеленским, была негативной.

"Украина фактически оказалась на перепутье и имеет два пути. Первый - принятие двух жизненно важных законов. Второй путь - провал этих законов. После - упадок экономики и угроза дефолта", - сказал Зеленский.

Противоречия между Зеленским и судом копились и достигли апогея 27 октября, когда инстанция признала не соответствующими конституции несколько ключевых положений антикоррупционного законодательства, принятых еще в 2015-2016 годах, то есть при Порошенко.Этим решением был закрыт публичный доступ к электронным имущественным декларациям чиновников (включая и самих судей КС) и отменено уголовное наказание за недостоверное декларирование имущества, а также полномочия Национальной комиссии по мониторингу чиновничьих доходов и образа жизни.

Этот вердикт полностью противоречит всем требованиям Евросоюза и МВФ, что может обернуться сокращением финансовой поддержки, что, в свою очередь, фактически приводит истощенную эпидемией страну на грань дефолта.

Сейчас глава государства пытается показать себя реформатором, против которого сплотились старые коррумпированные элиты. Такой образ выгоден для него как внутри страны, так и перед кредиторами с Запада. Зеленский решил сыграть ва-банк и внес законопроект об отставке всего Конституционного суда разом.

"Либо страна снова будет втянута в кровавый хаос, либо государство снова как система прозрачных правил и договоренностей прекратит свое существование", - заявил Зеленский.

В итоге Зеленский оказался в тупике. На добровольную отставку судьи не пошли. Требование роспуска инстанции не нашло понимания даже в его партии. Но и отступить президент уже не может. Это продемонстрирует его бессилие перед всеми: оппозиционерами, Западом и украинским обществом в целом.

Принимать решения Зеленскому теперь придется самостоятельно, ведь Верховная Рада от него самоустранилась. И принимать их надо быстро. Кризис уже негативно отражается на отношениях с Западом.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео