Украина
Украина

Введение жесткого карантине в Украине будет предусматривать закрытие всех объектов, кроме критической инфраструктуры, и ограничение работы транспорта. О том, что ждет украинцев в случае локдауна рассказал нардеп от “Слуги народа”, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.

“Работать можно будет только дистанционно. Кроме критической инфраструктуры – атомная электростанция, больница, аптеки, маленькие магазины – все остальное должно быть закрыто. Что касается транспорта – международное авиасообщение нет смысла закрывать, потому что мы вводим локдаун, чтобы уменьшить накопление людей в каких-то местах. Если люди могут себе позволить поехать где-то на отдых, то это же уменьшение концентрации людей здесь на месте – это тоже даст возможность разорвать цепь. Но транспорт должен быть закрыт, кроме служебного транспорта, чтобы люди могли добраться на работу. Должны быть закрыты ТРЦ, все развлекательные мероприятия, ограничение на скопления людей даже на свежем воздухе”, - рассказал Радуцкий.

Радуцкий уточнил, при каких условиях будет вводиться локдаун. На этот раз это загруженность 35-40 тыс. коек. Однако точная дата не известна, но о ней предупредят за неделю.

“По словам министра здравоохранения, сегодня в Украине есть 52 тыс. специализированных коек для принятия больных COVID-19. Что касается карантина выходного дня, действительно, он не дал ожидаемых результатов. Но за последнюю неделю на сегодняшний день имеем количество загруженных коек в украинских стационарах – 27-28 тыс. коек. Это не так, как хотелось бы, потому что цепь, увы, не остановилась не разорвалась, но хотя бы у системы есть такой stand by. Если загруженность коек будет расти, если это будет 35 -40 тыс. коек, то это первый показатель, что нужно вводить локдаун, ибо система ляжет, она не выдержит”, – сказал Радуцкий.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео