Наталья Никонорова и Владислав Дейнего
Наталья Никонорова и Владислав Дейнего

По итогам прошедшей конференции можно сделать вывод, что ООН фактически признаёт ЛНР и ДНР сторонами конфликта на Донбассе. Однако Украина ни о чем существенном договориться не вышло, так как формат встречи был консультативным.

Отметим, что для представителей республик это первая подобная встреча. Украина отказалась принимать в ней участие.

Эксперты сходятся во мнении, что выход ЛДНР на подобную площадку говорит о том, что ООН признают Республики стороной конфликта, а не Россию, как пытается убедить весть мир украинские власти.

"Встреча организована, чтобы членам «нормандской четверки» и всем заинтересованным членам СБ ООН дать возможность обсудить сложности в выполнении резолюции. СБ ООН, конечно, имел дело все 7 лет войны и с ЛДНР. Там были представители ООН, гуманитарные организации. В этом никакой сенсации нет, прорыва как такового нет. И Германия, и Франция, и Россия (и об этом говорят и Минские соглашения) всегда настаивали на том, что участники конфликта – это Киев с одной стороны и Донецк и Луганск с другой. И они должны встречаться, вести переговоры напрямую. Естественно, при посреднике. Сейчас этот посредник – представители ОБСЕ. Почему бы таким посредником не быть, например, ООН? Конечно, это можно считать прорывом, но только в плане того, что раз ООН этим делом занимается, значит, она признаёт ЛДНР стороной конфликта, она признаёт, что представители ЛДНР являются представителями этих территорий. Естественно, Украина не может с таким подходом согласиться, потому что она всегда говорит о том, что на Донбассе нет никакой гражданской войны, что там воюет российская армия, а все эти люди представляют не жителей и граждан края, а Москву. И, мол, они готовы с Москвой вести переговоры, а с марионетками, по их мнению, не готовы. И вот они постоянно ведут такую политику в отношении этих территорий. Понятно заранее, что она непродуктивна, потому что она ни к чему не приводит. 7 лет ни к чему не приводила. Поэтому я с пессимизмом отношусь к посредничеству ООН. В итоге, скорее всего, или не выйдет, или о чём-то договорятся, а тоже не получится", - анализирует Александр Чаленко.

Стоит отметить, что в заседании Совета безопасности ООН приняли участие 17 стран, среди которых Китай, Индонезия, Белоруссия, Египет, Индия, Вьетнам, Сирия. Это может стать предпосылкой к признанию ЛДНР как международных субъектов с правом на независимость.

Однако стоит отметить, что «Формула Арриа» - это неофициальная встреча в рамках Совета Безопасности, инициировать которую имеют право члены СБ. Она является необязательной для посещения иными членами СБ, её техническая поддержка со стороны аппарата ООН носит ограниченный характер, по её результатам невозможно принятие резолюций СБ. Россия выступила как посредник между представителями Донецка и Луганска и субъектами, заинтересованными выслушать позицию представителей. Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небезня принял на себя функцию председателя заседания и обеспечил не только приглашение выступающих, но и приглашение представителей иных стран.

Примечательно, что это первый контакт представителей ЛДНР с министерством иностранных дел России на подобном уровне. Согласно иерархии МИД РФ Василий Небезня приравнен к заместителю министра. В прошлом его место занимал легендарный Андрей Громыко, позже министр иностранных дел СССР, нынешний министр Сергей Лавров. Ранее контакты по линии МИД проходили только с подписантом Минских соглашений Михаилом Зурабовым, на тот момент послом на Украине.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +7 # Анжелика 03.12.2020 11:05
Радости полные штаны- не чего это нам не даст, а будет еще волокита лет 100, пока Россия нас не признает- не чего хорошего не будет- РФ трусит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +7 # Алексей1 03.12.2020 12:41
росия сделала войнушку на Донбасе чтобы обменять на признание Крыма но вышел облом и 1/3 Донбасса в заднице оказалась
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Антизомби 03.12.2020 14:13
Да успагойтесь,"Однако стоит отметить, что «Формула Арриа» - это неофициальная встреча в рамках Совета Безопасности, инициировать которую имеют право [цензура]ы СБ. Она является необязательной для посещения иными [цензура]ами СБ, её техническая поддержка со стороны аппарата ООН носит ограниченный характер, по её результатам невозможно принятие резолюций СБ..." ключевая фраза.И транслировала этот цирк расистская педерация в своём ютуб анале.Теперь можете гордо раздуть щёки и потуже затянуть пояса,с 2021 путлер максимально ограничит или же вообще прекратит финансовую помощь для донецкой и луганской резервации.Улыбайтесь,господа,улыбайтесь...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Влад 03.12.2020 20:29
Между "фактически признаёт" и "признала" - две большие разницы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео