Алексей Арестович
Алексей Арестович

Представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович считает, что в России увидели опасность, которую принесет новая администрация США и из-за этого шантажируют Украину.

Арестович считает, что срыв новогоднего обмена удерживаемыми лицами является информационным сопровождением со стороны РФ, а также шантажом. Однако, шансы на обмен и "нормандскую" встречу до Нового года остаются.

"Они нас шантажируют. Это информационное обеспечение процессов, которые они проводят. Процессы эти выглядят в настоящее время так, что они поняли опасность, которую несет в себе приход Байдена и его администрации в Соединенных Штатах, и хотят сбить Минский и Нормандский формат, для того, чтобы выйти напрямую на переговоры (с США - ред.), мне кажется. Я так думаю, они увидели, что происходит, поняли, что они вязнут в среде, созданной Украиной, Францией и Германией. Потому что три подряд заявления МИД Франции и Германии о том, что Украина делает сильные шаги, они нас поддерживают, а Россия не поддерживает. Почти автоматическое продление европейских санкций 10 декабря. Они все это увидели и решили сыграть с Соединенными Штатами... Для этого им надо нивелировать Нормандский и Минский формат, сказать, что Франция и Германия не справятся, Украина вообще провоцирует. А "взрослые мальчики решат между собой", - сказал представитель украинской делегации.

Арестович назвал основную цель Украины на встрече в Нормандском формате - "вынудить Путина к конкретизации". Он считает, что именно президент РФ должен сказать, собирается ли выполнять договоренности, которые были достигнуты год назад в Париже.

"Для этого делаются и демарши на переговорах, и соответствующее информационное обеспечение, в том числе по очень чувствительным вопросам - обмену пленными, чтобы обвинить Президента Зеленского и его команду, вообще Украину, в том, что мы пренебрегаем жизнью пленных далее. Могу сказать, что будет - будет наращиваться обвинения нас, и линия будет такова, что мы дезавуировали Минский формат, мы "негодяи" и т.д. К этому надо быть готовыми", - подчеркнул он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео