Таможня
Таможня

Уже более восьми месяцев граница между ДНР и ЛНР остается "на замке", пересечь которую можно по схожей процедуре как из ДНР в Украину. Советник главы ЛНР Родион Мирошник рассказал как сейчас происходит пропуск людей и когда границу между Республиками могут открыть.

Из-за ситуации с коронавирусом глава ДНР Денис Пушилин ещё в конце марта издал Указ о закрытии границ, впоследствии Донецк открыл границы с Россией, но не с ЛНР. Открытия границ ожидали летом, когда эпидемия пошла на спад, однако открытия границ так и не произошло. ЛНР и ДНР не смогли прийти к согласию по этому вопросу. 22 сентября глава ДНР официально заявил, что вопрос открытия границы между ДНР и ЛНР отложен в связи с обострением эпидемситуации.

«Наше министерство иностранных дел проработало со своими коллегами из ЛНР процедуру взаимодействия штабов. Они прописали условия, механизмы перемещения граждан Республик через границу. Но ситуация начала меняться: несколько школ с начала недели на территории ЛНР закрылись, и есть определённые сигналы в целом. Мы видим, что в мире ситуация обостряется, поэтому в первую очередь — безопасность наших граждан. Мы пока приостановили данное обсуждение», — заявил ранее глава ДНР.

Как сейчас осуществляется пропуск рассказал представитель Луганска в политической подгруппе ТКГ Родион Мирошник.

«Желающие пересечь «границу» и приехать к нам в Луганск, заполняют заявление, указывают причину (уход за родственниками, деловая встреча, командировка на предприятие либо иное), прилагают копию паспорта и копии документов. Ждать придется 2—3 дня. В ДНР создана своя спецкомиссия. И там такая же процедура, если вы хотите въехать в республику. Согласен, что это затрудняет поездки. Но в чём дилемма? У нас действительно непростая ситуация с коронавирусом. И родственники заболевших, и сами больные требуют наглухо закрыть границу. А вот те, кто едет к родным, за пенсией или по другим делам, наоборот, требуют снять все ограничения. Вот и появились комиссии», - рассказал Родион Мирошник.

Также представитель Луганска объяснил, когда границы между Республика могут быть открыты.

«Кстати, 10 дней назад к нам пришёл большой гуманитарный караван из России. Но в этот раз там не продовольствие, а аппараты ИВЛ, лекарства для лечения коронавируса, тесты и иная медицинская техника на 400 миллионов рублей. Помощь пришла вовремя и мы надеемся, что острота эпидемии спадет, и сообщение между республиками снова восстановится», — заключил представитель ЛНР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 30.11.2020 23:17
Я с ДНР, ЖИВУ И РАБОТАЮ В ЛНР. ДЕТЕЙ НЕ ВИЖУ БОЛЬШЕ ГОДА. ДОКУМЕНТЫ ДНР СДЕЛАТЬ НЕ МОГУ. КОГДА ЖЕ ЗАКОНЧИТСЯ ЭТОТ ДУРДОМ . И ГДЕ ЖЕ ЕДИНЫЕ РЕСПУБЛИКИ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 01.12.2020 06:55
проблемы высасаные из пальца каждый видит себяцарьком в этой стране лимонии и боиться утерять власть поэтому и границы и никакого обьединения между областями .а нужно это сделать давно народу было бы легче . но вы о сибе любимых песпокоитесь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео