Школьники
Школьники

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь заявил, что в его ведомство поступает много жалоб о нарушениях "мовного" закона в школах.

"К сожалению, с переходом большинства учебных заведений на дистанционную форму обучения количество таких случаев и форм самих нарушений впечатляет. Это связано как с отсутствием контроля за выполнением нагрузки педагогическими, научно-педагогическими работниками администрациями учебных заведений, так и сознательным игнорированием участниками образовательного процесса языкового законодательства", - написал он на своей странице в Facebook.

Креминь напомнил, что по закону языком образовательного процесса на всех уровнях является только государственный украинский язык. Он также открыто призвал родителей и "сознательных" граждан немедленно доносить на тех, кто продолжает использовать русский язык в общении с детьми.

"В случае нарушения ваших прав или прав ваших детей на обучение на государственном языке воспитателями, учителями, преподавателями или другими педагогическими, научно-педагогическими, социальными работниками, просим фиксировать такие нарушения, в том числе, с помощью фото -, видео -, аудио средств и отправлять жалобы как в администрацию учреждений образования или социальной сферы, так и в уполномоченный по защите государственного языка", - подчеркнул он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео