ВСУ
ВСУ

Украина готовит платформу для попытки, сохранив лицо, выйти из Минских соглашений, при этом пытаясь успокоить воинственно настроенных националистов, которых вдохновил отгремевший Карабахский конфликт. К такому мнению пришли донецкие эксперты.

Так, накануне командующий ВСУ Руслан Хомчак сделал заявление, что чисто военного решения вопроса на Донбассе он не видит. Одной из причин он назвал многочисленные жертвы – как среди гражданских, так и среди военных. Кроме того, он добавил, что когда начнутся столкновения, Россия возьмёт чисто количеством.

Известный военкор Донецка Андрей Бабицкий назвал слова Хомчака одним из первых здравых рассуждений со стороны украинских военачальников.

«В принципе, он достаточно правильно описал ситуацию. Я такого до сих пор не слышал. Удивительно точная картина», – сказал Бабицкий.

В то же время председатель Комитета по внешней политике и международным связям Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский предположил, что подобная смена риторики может быть сигналом попытки Украины выйти из «Минска», сохранив лицо.

«Вполне возможно, что Украина готовит сценарий выхода из Минских соглашений и таким образом сейчас оправдывается перед националистическими подразделениями и движениями по поводу того, что никак невозможно применить силовой сценарий в отношении республик Донбасса.

Я наблюдаю, что происходит в минской Контактной группе, там Украина откровенно идёт на столкновение, провоцирует российских представителей по поводу того, чтобы Россия признала политическую ответственность за невыполнение в данном случае решений парижской встречи 9 декабря 2019 года», – заявил Бердичевский.

На заявления Хомчака отреагировал и депутат Народного Совета ДНР Мирослав Руденко. Он отметил возможные цели забрасываемого украинским командованием через СМИ послания.

Руденко допустил, что всё это может быть исключительно для «внутреннего пользователя».

«Нельзя отрицать и проработки каких-то информационно-психологических операций со стороны командования ВСУ. Признание того, что местное население нелояльное, может быть сигналом и своим подчинённым, таким образом расчеловечивая не только политический актив республик, как это было в 2014-2015 году, но и всех гражданских.

Однако то, что это интервью появилось именно сейчас, может быть и попыткой остудить горячие головы националистов, которые поднялись после событий в Нагорном Карабахе.

Только что отгремевший Карабах ещё кружит головы таким, как Билецкий и прочим нациствующим элементам, которые продолжают настаивать на военном решении», – добавил парламентарий.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Миха танкист 28.11.2020 19:22
Ну да гнить ни кто не хочет .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео