Виктор Янукович
Виктор Янукович

Нельзя вводить коллективную ответственность на какую-то группу за разжигание конфликта на Донбассе и войну, все виновные должны быть персонализированы.

Об этом в эфире телеканала «Магнолия» заявила глава ОО «Луганская правозащитная группа», переселенка из Луганска Наталия Целовальниченко.

"Я против того, чтобы была так называемая коллективная ответственность, которая делает виноватыми всех и никого. Я за то, чтобы были персоналии. Я за то, чтобы с Януковича взыскали все причинённые Украине убытки вследствие войны.

Я за то, чтобы каждый человек, который пострадал вследствие войны, получал с конкретных лиц, которые виновны, а не с бюджета Украины", – заявила Целовальниченко.

При этом "фильтровать виновных" среди гражданского населения правозащитница предложила методом допросов спецслужбами.

«А кто нашему государству мешает поступить таким же образом, как сделала РФ, когда туда массово поехали наши переселенцы или беженцы? Первое, что они сделали – их встречала ФСБ и делала опрос в качестве свидетелей.

Потом все эти данные были переданы, в частности, в европейские инстанции: расскажите, пожалуйста, что там происходит на той территории, расскажите, как украинские «террористические» войска там что-то делают, брали у них свидетельства.

Кто мешает опрашивать всех лиц, которые выезжают с той территории на предмет соучастия и на предмет того, какое у них отношение к Украине? Они должны признаваться потерпевшими, если они относятся просто к гражданскому населению», – предложила переселенка.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео