Тамара Цурикова
Тамара Цурикова

Работодатели при трудоустройстве людей с инвалидностью сверх квоты будут получать в ДНР госдотации, новая норма начнет действовать с 1 января 2021 года. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявила заместитель директора Республиканского центра занятости Тамара Цурикова.

"Правительством ДНР 20 ноября утвержден порядок предоставления дотаций работодателям за создание основных рабочих мест для трудоустройства инвалидов сверх установленной квоты, - сказала она. - Документ позволит решить вопрос, связанный с профессионально-квалификационным и территориальным дисбалансом, который есть при трудоустройстве инвалидов. Деньги, которые будут выделяться работодателю для создания рабочего места, будут направлены преимущественно для создания таких мест, с которыми возникали трудности при трудоустройстве конкретного инвалида".

"В течение полугода инвалид будет работать и приносить прибыль работодателю, но зарплата будет финансироваться Фондом общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. За это время человек сможет приобрести опыт работы на конкретном предприятии, а работодатель присмотреться к нему. Будет большая вероятность, что и по истечении указанного срока человек останется трудоустроенным", - отметила замдиректора.

Сейчас для предприятий, учреждений и организаций Республики со штатной численностью не менее 30 человек устанавливается квота на трудоустройство инвалидов в размере 5% от среднесписочной численности за предыдущий год. Для выполнения квоты должны предоставляться основные рабочие места. Поиск сотрудников может осуществляться самостоятельно или при содействии центров занятости. До 1 февраля работодатели должны отчитаться о выполнении квоты, в случае невыполнения они вносят в вышеуказанный фонд обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в размере среднегодовой зарплаты на предприятии за отчетный период.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.