НАТО
НАТО

Бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что необходимо помочь Украине и Грузии защититься от политического вмешательства.

Вершбоу призвал не верить российскому лидеру Владимиру Путину, добавив, что есть осознание отсутствия «перспективы быстрого улучшения».

«В ущерб нашим принципам не пытайтесь заключать крупные сделки с Путиным. На алтарь улучшения отношений с Москвой не приносите в жертву другие страны. Мы должны противостоять российской агрессии во всех сферах, укрепляя НАТО. Чтобы защитить себя от политического вмешательства и создать кибербезопасность, мы должны помочь Украине, Грузии, а теперь и Белоруссии защитить свой суверенитет. Против агрессивного поведения России мы должны увеличить расходы.

Поэтому мы думаем, что должны проявлять терпение и твердость в отстаивании наших принципов. Путин может оставаться у власти еще 10, 16 или более лет, и он выберет сохранение политического контроля, продолжая нарратив о том, что Запад решил победить Россию и отверг от ее законного места в мире», - заявил он в ходе мероприятия, организованного Атлантическим советом США.

Бывший высокопоставленный чиновник НАТО предположил, что для вступления Украины и Грузии в НАТО было бы целесообразно создать новый статус «ассоциированного члена».

«Вопрос о членстве России в НАТО серьезно обсуждался между Клинтоном и Ельциным. Однако дальше этого дело не пошло. Я согласен с мнением, что к этому вопросу можно вернуться в какой-либо форме. Например, улучшение гражданских отношений между НАТО и Россией, чтобы не было ощущения, что партнерство между НАТО и Россией — это всего лишь фасадный подход. Это можно сделать всеобъемлющим методом. Что мы делаем в связи с устремлениями Украины и Грузии к вступлению: мы обещали, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но мы не думали, как мы можем этого добиться. Возможно, это удастся благодаря созданию нового статуса ассоциированного члена для Украины и Грузии», — заявил Вершбоу.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео