Посольство РФ
Посольство РФ

Посольство России на Украине выступило с заявлением, в связи с приближающейся годовщиной встречи президента РФ Владимира Путина и и главы Украины Владимира Зеленского в Париже.

Как заявили в российском МИД, по прошествии почти года, из всех достигнутых тогда договоренностей, выполнены только две - обмен пленными 29 декабря и перемирие на Донбассе, однако в то же время Украина наращивает военную группировку на Донбассе.

«9 декабря 2019 года в Париже, после трехлетнего перерыва, состоялся саммит в “нормандском формате”. Лидеры Франции, Германии и России провели продуктивные переговоры с президентом Украины В. Зеленским, в результате которых пришли к общим и согласованным выводам, включающим ряд конкретных шагов, направленных на продвижение урегулирования конфликта в Донбассе.

Год спустя анализ исполнения поручений, данных лидерами стран, поистине удручает, прежде всего, в связи с неконструктивной позицией украинского руководства.

Сегодня только две из согласованных в Париже мер можно считать частично выполненными: обмен удерживаемыми лицами (29 декабря 2019 года и 16 апреля 2020 года) и прекращение огня (вступило в силу 27 июля 2020 года).

В то же время, несмотря на значительное сокращение числа обстрелов на Донбассе с 27 июля 2020 года, нарушения режима прекращения огня фиксируются там и по сей день. Продолжается перемещение Украиной вооружений, в том числе тяжелой военной техники, вблизи линии соприкосновения.

Украинские вооруженные силы традиционно используют железнодорожные станции в логистических целях и создают препятствия для отслеживания переброски вооружений.

Украинская сторона фактически заморозила выполнение остальных решений Парижского саммита и не проявляет заинтересованности в реализации Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей.

Запланированное на 10 ноября 2020 года одновременное открытие пунктов пропуска “Золотое” и “Счастье” на линии соприкосновения было сорвано киевскими властями. В соответствии с согласованными Киевом и Луганском модальностями пункт пропуска “Счастье” предполагалось использовать исключительно для транспортных средств, в том числе гуманитарных конвоев.

Однако Киев отказался от договоренности прямо перед началом работы данного пункта пропуска, вместо этого открыв его для пешеходов 10 ноября, будучи осведомленным, что Луганск не был готов к функционированию перехода в таком формате.

Киев также оставил без ответа неоднократные призывы проработать детали работы согласованного для проезда автобусов пункта пропуска в “Золотом”, где необходимо преодолеть еще трехкилометровую полосу “нейтральной зоны”. Отказавшись от обсуждения связанных с автобусным движением в пункте пропуска деталей и обеспечения там нормальных условий, особенно с учетом приближения зимы, Киев продемонстрировал пренебрежительное отношение к своим гражданам, большинство из которых — пожилые люди, имеющие проблемы со здоровьем.

Несмотря на необходимость принятия постоянно действующего нормативно-правового акта об особом статусе Донбасса, как это предусмотрено минским Комплексом мер, Украина до сих пор не выполнила обязательства по имплементации “формулы Штайнмайера” в свое законодательство.

Причиной столь незначительного прогресса является очевидное отсутствие политической воли со стороны Киева осуществлять реализацию “Комплекса мер”. Вместо того, чтобы активно и продуктивно работать над урегулированием в рамках Минской контактной группы, украинское руководство критикует Минские соглашения и пытается принизить значение переговорного формата в белорусской столице.

Российская сторона призывает руководство Украины отказаться от логики войны и действовать в интересах мира и гражданского согласия с целью достижения скорейшей имплементации “Комплекса мер” на основе прямого и предметного диалога между украинским правительством и властями Донецка и Луганска», - говорится в заявлении посольства РФ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео