Украина
Украина

Украина пока сдерживается от радикальных шагов и придерживается более мягких карантинных ограничений, но эксперты уже предупреждают о последствиях после введения тотального карантина.

В 2021 году прогнозируют увеличение минимальной заработной платы на 30%. Однако эксперт по вопросам социальной политики Украины Андрей Павловский объяснил, что хотя правительство и увеличивает минимальную зарплату, но если то же правительство прибегнет к локдауну, то украинцам следует ожидать уменьшения среднемесячной зарплаты.

Эксперт пояснил, что средняя заработная плата в Украине до весеннего карантина составляла около 11 тысяч гривен, а после введения ограничений опустилась до 9 тысяч гривен.

Карантин, в том числе и "выходного дня" непосредственно влияет на формирование цен на продукты. Однако эксперт экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин прогнозирует, что значительного роста цен не будет из-за того, что люди не готовы покупать дороже.

"Очевидно, что вырастет цена на хлеб, овощи поднимутся до прошлогоднего уровня", – добавил он.

Также эксперты отмечают, что некоторые тарифы на коммунальные услуги в Украине останутся стабильны, однако – нельзя предсказать цену на газ, ведь она формируется рынком.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео