Коронавирус
Коронавирус

Минздрав Украины разрабатывает законопроект для запуска мобильного приложения с автоматическим отслеживанием больных коронавирусом.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Министерство цифровой трансформации разрабатывает вместе с нами, все эти механизмы по отслеживанию и отправке на самоизоляцию людей, которые были в контакте с больными COVID-19. Я думаю, что это потребует соответствующих изменений в наше законодательство. При том, достаточно существенных. Что я имею в виду? Если посмотреть на весь этот процесс, то Степанов Максим заболел COVID-19. У него был круг контактных лиц – около 50 человек. И каждый из этих людей, как только ему приходит соответствующее смс-сообщение, то он должен сразу пойти на самоизоляцию. Должно быть наказание, если он не пойдет на самоизоляцию», – рассказал Степанов.

Он подчеркнул, должен быть соответствующий доступ к персональным данным, чтобы это можно было устанавливать в автоматическом режиме.

«А это возможно только в автоматическом режиме, ведь теоретически не хватит эпидемиологов, которые будут кому-то звонить. Поэтому, для того, чтобы это заработало нужно внести соответствующие серьезные изменения в законодательство, и мы будем готовить, подавать и вместе с вами обсуждать. Это будет тогда, когда будет уже сформирована концепция именно в автоматическом режиме отслеживания больных COVID-19», – сказал министр.

По словам Степанова, в Минздраве уже пытались создать соответствующие базы данных.

«У нас есть Министерство цифровой трансформации, которое занимается этим приложением. То, что касается Министерства [здравоохранения], то мы проводили соответствующие эпидрасследования и вносили в базу данных этих людей, но есть контроль. К сожалению, главное у нас – это вопрос контроля над людьми, которые должны находиться на самоизоляции. Когда у нас были внесены по 120-130 тысяч одномоментно людей, которые должны находиться на самоизоляции, но давайте говорить откровенно – их просто не контролировали», – подытожил он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео