Газ
Газ

По закону «О коммерческом учете газа» с 1 января 2021 года должны отключить газ всем, у кого не установлен газовый счетчик. Всего это более 7 млн человек.

В Киеве отметили, что скорее всего сроки перенесут и не будут отключать голубое топливо такому количеству потребителей. Однако за отсутствие счетчика придется платить больше.

«К примеру, если сейчас с газовой плитой в квартире, где прописано 4 человека, нужно платить за 13,12 кубометра газа (из расчета по нормативу 3,28 кубометра на человека), то уже с нового года оплачивать придется 39,2 кубометра (9,8 куба на человека). Если есть только газовая плита, но при этом нет горячего водоснабжения, суммы в платежках могут вырасти с 189,7 до 644,1 грн», — подсчитали украинские СМИ.

Министерство энергетики Украины настаивает на повышении нормативов потребления газа.

К примеру, сейчас без горячей воды и с плитой нужно за одно лицо оплачивать 5,39 кубометров, а по новому предложению: с апреля по сентябрь 7,1 кубометра, с октября по март – 12 кубометров.

Эксперт по энергетическим вопросам Мария Яковлева указала на риск, который существует, если потребителей, у которых нет счетчиков, заставят платить по предельной норме.

«В законе о коммерческом учете газа указано, что бытовые потребители могут потреблять его без счетчика (по расчетной норме) до 1 января 2021 года. После этого потребителей должны перевести на предельную (максимальную) норму. Она очень завышена (если нет горячего водоснабжения, то это 18,3 кубометра газ на человека в месяц). Субсидия не покрывает этот тариф, поэтому у людей могут возникнуть долги, после чего этих потребителей действительно могут отключить», – сказала Яковлева.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео